Какие книги можно найти и почитать в районной библиотеке

Культура

Быть хорошим другом – особенный талант. Уметь вовремя подставить плечо, промолчать, когда нужно, сказать слова поддержки в ответственный момент. Принимать другого человека во всей его сложности, но не растворяться в чужой личности. Как же научиться всему этому, особенно ребенку? Ответ на эти вопросы в проекте районной газеты «PRO-читал» попыталась найти Екатерина Чайковская, библиотекарь отдела библиотечного маркетинга районной библиотеки, предложив нашим читателям обзор произведений белорусской, русской и зарубежной литературы о настоящей и крепкой дружбе. Все эти книги можно найти и почитать в районной библиотеке.

— Возможно, некоторые из этих историй чересчур идеалистичны, и так в настоящей жизни не бывает. Но книжные герои покажут вам тот путь, к которому стоит стремиться, — считает Екатерина.

Начнем, пожалуй, с примеров из детской литературы. И тут их великое множество. Среди произведений зарубежных писателей стоит упомянуть «Маугли» Редьярда Киплинга, «Будем знакомы» Григория Остера, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Снежная королева» Ханса Кристиана Андерсена, «Паутина Шарлотты» Элвина Уайта, а также притчу Фрэнсис Бернетт «Таинственный сад». Главная героиня притчи Мэри показана злой и одинокой девочкой. Но с появлением друзей ее жизнь меняется. Она учится любить, уважать и считаться с мнением других. И тогда в ее жизни начинают происходить настоящие чудеса.

В белорусской литературе тема дружбы хорошо представлена в произведениях Валерия Гапеева “Урокі першага кахання”, Елены Василевич “Расці, Ганька”, Алеся Якимовича “Мой сябар Дон Кіхот”. В повести “Прынцэса” Олега Ждана речь идет о дружбе одноклассников, их мечтаниях, о первых признаниях. Материал подается легко и юмористично, читается на одном дыхании. Стоит обратить внимание на рассказ Елены Василевич “Сябры”. Маленький по объему, но с очень глубоким содержанием. Главные герои по-настоящему оценят дружбу только после спонтанной и незначительной ссоры, осознав свое неправильное поведение.

Среди произведений о дружбе русских писателей стоит выделить «Дети подземелья» Владимира Короленко, «Белый Бим Черное ухо» Гавриила Троепольского, «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. Хочется остановиться на произведении Михаила Самарского «Радуга для друга». Эта книга – не просто повествование о дружбе лабрадора и слепого мальчика, это повесть о каждом из нас. Напоминание о том, что мы должны ценить тех, кто вместе с нами проходит через жизненные испытания, кто никогда нас не бросит – настоящих друзей и просто всех, чье сердце наполнено добротой.

Для молодежной и взрослой категории читателей тема дружбы тоже достаточно актуальна и встречается практически в любом произведении. Писатели старались через призму дружеских отношений показать, что вместе с другом можно справиться даже с самыми сложными проблемами. Наиболее яркими примерами таких произведений в белорусской литературе являются “Палескія рабінзоны” Янки Мавра, “Канец дружбы” Кондрата Крапивы. В рассказе Генриха Далидовича “Страта” речь идет о двух солдатах, которые отважно защищали Родину на поле боя. Тяжелым грузом для одного из героев оказалась потеря друга.

Среди произведений русской литературы можно отметить «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Отцы и дети» Ивана Тургенева, «Матренин двор» Александра Солженицына, «Дубровский» Александра Пушкина. В рассказе Солженицына «Матренин двор» можно найти пример фальшивой дружбы. Так, практически все в деревне пользовались добротой и отзывчивостью Матрены. А она искренне и ответственно подходила к решению любого дела и так и не нашла ответных настоящих чувств.

В зарубежной литературе тема дружбы также представлена разнообразно и широко. Наиболее яркими и интересными можно назвать «Три товарища» Эриха Марии Ремарка, «Хорошо быть тихоней» Стивена Чбоски, «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Артура Конан Дойля, «Три мушкетера» Александра Дюма. В бестселлере Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней» рассказывается о компании друзей, в которую попадает главный герой. Там перед ним открывается целый мир, полный разных возможностей. «Хорошо быть тихоней» — история взросления, любви и поисков своего места в мире, которая деликатно воспевает важность дружбы в жизни каждого человека.

Каждый должен понимать, что настоящая дружба дается далеко не всем. Тот, кто хотя бы раз в жизни дружил по-настоящему, — действительно счастливый человек.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *