Как защитить стариков от преступных посягательств?

Общество

От старости никуда не уйти. И как бы нам ни хотелось, этот период жизни все равно наступит. И боимся мы его не столько из-за того, что ухудшится по объективным причинам наше здоровье, но и потому, что в старости человек часто теряет способность себя защитить.

Всем известна поговорка: старый, что малый. Люди пожилого возраста, как дети, очень доверчивы, иногда даже наивны. Этим пользуются мошенники, воры и другие, не имеющие совести и человечности граждане, которые пытаются нажиться на беззащитных стариках.

Но одно дело – чужие люди, а другое – свои, родные, от которых также приходится порой защищать пожилых и престарелых.

Кровная смесь

Зачастую престарелые граждане, как наиболее уязвимая категория населения, подвергнуты преступному посягательству в семье. Это может быть пренебрежительное отношение, выражающееся, например, в нежелании оказать внимание, обеспечить надлежащее питание и хороший медицинский уход. Как ни печально, но виновниками насилия и жестокого обращения в отношении пожилых людей чаще всего становятся члены семьи, друзья или знакомые.

В феврале минувшего года в одной из деревень Борунского сельсовета трагически закончилась ссора престарелого отца и пьяного сына, который нанес своему родителю не менее 45 ударов руками и ногами. От побоев восьмидесятилетний старик скончался на месте преступления. С особой жестокостью расправился со своей матерью-инвалидом молодой мужчина, проживающий в Гольшанском сельсовете. В тяжелом состоянии пенсионерка была доставлена в больницу, однако спасти женщину не удалось. В марте прошлого года возбуждено уголовное дело в отношении жителя одной из деревень Каменнологского сельсовета, который периодически, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подвергал избиению своего отца 1952 года рождения.

Дети расправляются с родителями – понять это практически невозможно, как и объяснить немотивированную людскую жестокость и агрессию. Все это не появилось в одночасье. Отстраненность, бесчувствие, грубость – духовные изъяны, которые формировались и застывали по капельке долгие годы. И в итоге, подогретые алкоголем, вылились в трагедию. Конечно, в преступлениях против родителей в первую очередь виноваты дети. И им вынесены суровые приговоры. Но только ли их вина в том, что выросли черствыми и безжалостными?

Жертвы обмана

В последнее время в Беларуси участились случаи совершения краж и мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Как правило, преступники под предлогом продажи различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками различных служб и другими лицами, проникают в дома и квартиры одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, похищают деньги, драгоценности и иные мелкогабаритные вещи.

От действий мошенника в прошлом году пострадал житель агрогородка Боруны. Предприимчивый молодой человек продал старику сигнализатор угарного газа за 200 рублей, хотя реальная цена прибора составляет всего лишь 30 рублей. Не поскупился и житель города, выложив неизвестным продавцам за предложенный товар: углошлифовальную машинку, бензопилу, сварочный аппарат и перфоратор тысячу долларов и тысячу белорусских рублей. Только позже пожилой человек понял, что цена товара явно завышена. В результате мужчине нанесен материальный ущерб на сумму более трех тысяч белорусских рублей.

Жертвой обмана стала и жительница Жупранского сельсовета. В мае прошлого года на рынке «Первомайский» пожилая женщина обменяла незнакомому мужчине за 220 рублей сто долларов, которые в итоге оказались сувенирными.

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, данные преступления вызывают сложность в раскрытии, так как в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющейся базе.

Ни чести, ни совести

За минувший год правоохранителями Ошмянского района был зарегистрирован целый ряд преступлений в отношении пожилых людей, которые при неустановленных обстоятельствах лишились денежных сбережений. Почти двух с половиной тысяч белорусских рублей «недосчитался» в апреле прошлого года житель ул. Школьной – деньги находились в квартире. В феврале пропал из дома кошелек со 130 рублями у жительницы Буденовки. В декабре исчезли сбережения в сумме 1900 долларов у горожанки, проживающей по улице Советской. Еще один случай произошел в Гольшанах. Неизвестный пробрался в дом пенсионерки через незакрытое окно и похитил из лежащего в свободном доступе кошелька 500 рублей.

Надо признать, что кражи не ограничиваются только деньгами. Воры несут все: подушки, соленья-варенья и другие продукты, посуду, электроприборы, кухонную утварь. Посягают они и на святое – отправляются на кладбища, где отрывают элементы памятников и оград, уносят вазы и цветы. В октябре прошлого года на одной из могил на кладбище в Каменке были похищены три декоративные гранитные бордюрные камня, о чем сообщила правоохранителям местная пенсионерка. В конце марта 2022 года на одном из захоронений на городском кладбище возле д. Богданишки были демонтированы бронзовые ваза и лампада стоимостью в 6500 рублей.

Компетентно

Андрей Стельмах, старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики Ошмянского РОВД:

— Криминальная статистика подтверждает, что люди старшего поколения являются наиболее доступным объектом совершения преступлений. Поэтому одна из задач государства в лице органов внутренних дел и состоит в обеспечении безопасности пожилых людей и создании для этой категории населения спокойных условий жизни. С целью предупреждения и защиты людей старшего возраста от совершения в отношении их противоправных действий правоохранителями и другими субъектами профилактики проводится большой спектр мероприятий. Их основная задача – предупреждение правонарушений и преступлений, а также осуществления комплекса мер, направленных на повышение личной и имущественной безопасности стариков, в том числе одиноких и одиноко проживающих, а также проживающих совместно с лицами асоциального поведения.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *