На планерке в райисполкоме: плата за жилищно-коммунальные услуги, сбор вторичных материальных ресурсов и наведение порядка на земле

События

Время платить по счетам

Плата за жилищно-коммунальные услуги — обязанность собственников и нанимателей жилых помещений, предусмотренная Жилищным кодексом Республики Беларусь. Правда, помнят об этом, увы, не все. Добросовестные хозяева производят оплату, как и установлено, за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца. Такая регулярность позволяет не только спать спокойно, но и избежать пени, ведь задолженность чревата серьезными последствиями.

Как доложил заместитель председателя райисполкома Андрей Клышевский, на 1 января 2023 года задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги составила около 58 тысяч рублей. Благодаря слаженной работе управления образования, социальной службы среди многодетных семей, пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, получивших жилье социального пользования, негативные тенденции удалось преодолеть — сократились как сумма долга, так и количество лицевых счетов-должников. Более 85 процентов должников приходится на граждан трудоспособного возраста, часть которых забывает своевременно производить оплату (сумма долга незначительна), а часть — просто игнорирует свою обязанность.

Напоминанием нерадивым плательщикам стали в минувшем году 92 отключения услуги водоснабжения, 3290 уведомлений о взыскании через суд и об отключении коммунальных услуг, выселение одного человека из жилого помещения. Такие радикальные меры применяются в отношении должников со стажем, на которых звонки, письма и иные увещевания не действуют.

Полимер ждет строгих мер

Анализируя выполнение плана по сбору вторичных материальных ресурсов, заместитель председателя райисполкома Андрей Клышевский отметил сильные и слабые позиции.

По итогам 2022 года удалось справиться с доведенным заданием по сбору изношенных шин и отработанных масел. Эффективно в этом вопросе сработали не только заготовители, но и сельскохозяйственные, дорожные организации.

А вот план по сбору отходов бумаги и картона, стекла, полимерных отходов, отходов электрического и электронного оборудования выполнить не получилось, несмотря на положительную динамику по ряду позиций. Так, районный филиал облпотребобщества взял чуть больше половины по отходам стекла, полимерным отходам и отработанным маслам. Печальная картина по заготовке отходов стекла и у жилищно-коммунального хозяйства — около 49 процентов от плана.

Исправить ситуацию, уверен председатель райисполкома Владислав Гершгорин, можно, лишь отыскав слабое звено. Недостаточный процент изъятия вторичных материальных ресурсов на полигоне, отсутствие должного взаимодействия с предприятиями, низкая сознательность населения, не готового к раздельному сбору мусора, — вероятнее всего, целый комплекс причин повлиял на эффективность работы по сбору ВМР. А ведь главное здесь не только дальнейшая переработка вторичных материальных ресурсов, но и забота об экологии.

А ваш домик в порядке?

Наведение порядка на земле, в том числе на территории пустующих домов, — ежегодное направление работы, которую взяло на себя государство. Найти собственников и напомнить им об обязанности поддерживать имущество в достойном состоянии — задача достаточно сложная.

Как отметил начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гаврис, в Ошмянском районе порядка двух тысяч незаселенных домовладений. Одни используются под дачу, в других — граждане зарегистрированы, но постоянно не проживают, третьи содержатся в откровенно бесхозном состоянии: не окашиваются и не ремонтируются. Хозяева последних только за минувший год получили 89 предписаний по наведению порядка на земле. В тех случаях, когда отклика нет, проводится работа по выяснению намерений собственников, изготовлению технической документации, признанию судом домов бесхозяйными и дальнейшему сносу.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы плановой замены дорожных знаков, разъяснительной работы по изменениям и дополнениям в Налоговый кодекс Республики Беларусь, вылова рыбы на арендуемых водоемах и выполнение иных пунктов договоров аренды водных объектов.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *