Как празднуют Татьянин день Татьяны

События

Так сложилось в нашей стране, что День студента отмечается дважды – 17 ноября (Международный день студента) и 25 января — Татьянин день. В январе День студента празднуют не только студенты, но и все, кто носит имя Татьяна.

К сожалению, сегодня девочкам редко дают это имя. Татьяны – чаще женщины, рожденные в 70-е — 90-е и раньше. Мы поговорили с несколькими обладательницами этого имени и спросили, как проходит их Татьянин день, празднуют ли они его, поздравляют ли их знакомые и друзья, попросили поделиться своими студенческими воспоминаниями.

Татьяна Розе, заместитель начальника управления централизованного хозяйственного обслуживания Ошмянского районного центра для обеспечения деятельности бюджетных организаций и государственных органов, мама троих детей:

— Я особенно этот день не праздную, хотя знакомые и коллеги по работе всегда поздравляют. Конечно, это приятно. Моя дочь – студентка  Минского лингвистического университета, да и сама я еще учусь – заочно в Московской международной академии.    Мой Татьянин день пройдет на работе и в заботах о доме и детях. А поздравления – приятный бонус, который делает жизнь светлее.

Татьяна Давидович, методист отдела туризма и краеведения Ошмянского центра творчества детей и молодежи:

 Татьянин день особенно не отмечаю. Заметила, что в этот день чаще сами Татьяны поздравляют Татьян. Хорошие, теплые слова всегда приятно слышать. Появляется воодушевление и желание работать с удвоенной силой. День студента с этого года стал актуальным и для нашей семьи – старшая дочь Ульяна стала студенткой Лидского музыкального колледжа. Сама я помню, что День студента в педагогическом университете им. М. Танка мы отмечали в конце осени большим концертом и дискотекой. У нас, как у всех студентов, были свои приметы, которых мы старались перед экзаменом придерживаться: не мыть голову перед экзаменом, чтобы не вымыть знания; ничего никому не одалживать; если экзамен проходил удачно, то на следующий одевали ту же одежду.

Татьяна Грудинская, кондуктор автомобильного парка № 13 г. Ошмяны:

— День студента скорее у моих двоих детей. Дочь – студентка 3 курса Лидского педагогического колледжа, а сын в этом году стал учащимся Ивьевского. Дочь сейчас дома после сдачи экзаменационной сессии. Так что праздник у нас будет совместный – у нее – День студента, а у меня — Татьянин день. Этот праздник я всегда отмечаю. Стараюсь взять в этот день выходной и посвятить его себе и семье. Вечером мы обязательно собираемся все вместе и устраиваем чаепитие. В жизни не так много радостных моментов – надо иногда устраивать себе праздник, а Татьянин день – хороший повод порадовать себя и родных.

 Татьяна Пригодская, управляющий делами Борунского сельсовета:

— Татьянин день я особенно не отмечаю. Конечно, когда поздравляют, приятно. У меня  обычный рабочий день, который  уже  9  лет начинается одинаково – в 5.35 утра, чтобы добраться из Ошмян в Боруны. Мне приятно, что я помогаю людям в решении их насущных вопросов, в регистрации важных для них событий, в оформлении документов.

Моя дочь – студентка Белорусского государственного университета, сдала сессию и приехала домой, так что вечером у нас будет повод отпраздновать. Хотя, если честно, после череды декабрьских и январских праздников хочется передышки.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *