Выставка «Беларусь интеллектуальная» продлила работу из-за большого интереса к ней белорусов и зарубежных гостей

События

Новое знакомство с технологиями будущего. Выставка «Беларусь интеллектуальная» продлила работу из-за большого интереса к ней белорусов и зарубежных гостей, сообщает ОНТ. На «Белэкспо» вновь многолюдно. Стенды участников в реальном времени дополняются новинками, о которых на различных площадках дискутируют эксперты и изучают журналисты.


Роботы, беспилотники, компьютеры и сотни приспособлений по последнему слову техники.

Эксперты говорят: если бы не санкции, возможно, наука и производство не так эффективно бы взаимодействовали. И на выходе мы бы не увидели всего того, чем сегодня может гордиться Беларусь. Цифру в 400 экспонатов уже называли не раз, но, если говорить о наименованиях, получится больше 1000. И не все умещаются на площадке «Белэкспо».

А вот еще одна новинка на базе белорусского МАЗа. Передвижной комплекс для медицинской бригады для забора крови. С оборудованной смотровой и отдельным помещением для процедуры.

Только Минздрав на выставке представляет более 50 разработок. Это и вакцина от нейробластомы и даже онкологии. Капы от храпа и конструкции для позвоночника. А еще целая линейка отечественных лекарственных препаратов.

Маргарита Досина, начальник отдела науки Министерства здравоохранения Беларуси: «Все разработки Министерства здравоохранения являются практико-ориентированными. В связи с современными тенденциями мы большое вниманием уделяем и импортозамещению».

Свои уникальные технологии белорусские ученые разрабатывали годами и сегодня представляют на выставке «Беларусь интеллектуальная». Интерес к стендам не утихает, за несколько дней работы выставки ее смогли посетить больше 30 тысяч белорусов. Даже в рабочие дни здесь многолюдно.

Владимир Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси: «Белорусская наука за последнее время развивается наиболее динамично, это, конечно, большая поддержка Президента нашей страны. Только поручений Президента мы выполнили за прошлый год около 200. И все они имеют и материальную, и финансовую поддержку для разработки, для реализации, и они повлекли целый комплекс других направлений».И пока выставка практически в режиме онлайн пополняется новыми экспонатами, над еще более уникальными уже трудятся белорусские конструкторы и ученые в своих лабораториях. Чтобы удивить соотечественников, да и весь мир новыми достижениями.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *