Сабина Боярович: «Люби то, что делаешь, делай то, что любишь»

Образование

Творчество, креативность, коммуникабельность, умение находить выход из любой ситуации, мобильность – все эти качества присущи современной молодежи. Каждый молодой человек стремится добиться определенных высот и достигнуть существенных результатов в своей профессии. Особенно активной частью общества являются педагоги, ведь на их плечи возложена забота о воспитании нового поколения. Школьники всегда тянутся за молодыми учителями, стараются им в чем-то подражать. Подростки осознают, что молодой педагог их лучше поймет и поможет разобраться даже в самых трудных вопросах.

Сабина Боярович, учительница математики и информатики СШ № 3, пользуется большой популярностью у детей: она является членом Молодежного парламента при районном Совете депутатов, отлично танцует, участвует в общественной жизни своего учреждения, ее часто можно увидеть на районной сцене. Для ребят молодая учительница является настоящим авторитетом и примером для подражания.

Любовь к педагогике у девушки зародилась еще в детстве: она часто представляла себя учительницей, аккуратно рассаживала своих кукол и старалась донести до них важную информацию. Благородный образ педагога влек Сабину с раннего возраста.

— Большое влияние на мое профессиональное самоопределение оказали мои учителя Надежда Станиславовна Савицкая и Владимир Адамович Савицкий.  В Цуденишской школе они преподавали математику, информатику и физику. Я восхищаюсь этими педагогами, часто вспоминаю их качественные и интересные уроки. Благодаря их стараниям я влюбилась в математику. Иногда искренне не понимала, почему мои одноклассники не любят этот предмет. Ведь он для меня казался таким простым и доступным. Родители одобрили мой профессиональный выбор и всячески старались помочь и поддержать. Так я стала студенткой БГПУ им. М. Танка.

За время обучения девушка еще больше полюбила свою профессию: педагогические практики, подготовка курсовых работ, участие в общественной жизни университета – все это приносило радость и удовлетворение.

— Несмотря на то, что университет я окончила в 2021 году, я все еще являюсь участницей «Звездного похода» и вхожу в состав отряда «Дети Эйнштейна». Мы проводим встречи с молодежью, организуем мастер-классы, даем концерты. Большое внимание уделяется исторической памяти, поэтому в программу входит возложение цветов к памятникам Великой Отечественной войны. Я считаю, что походы оживляют ребят, показывают им способы самореализации, а, возможно, кому-то помогают и в профессиональном самоопределении.

Хотя стаж у девушки небольшой, в ее копилке уже есть определенные достижения. Ученики Сабины Андреевны в прошлом году стали призерами районной олимпиады по математике. Много сил и стараний было вложено, чтобы заинтересовать ребят предметом, объяснить сложные моменты простым и доступным языком. Достижения молодой учительницы отметило и управление образования – Сабина Андреевна награждена грамотой за добросовестный труд и успехи в воспитании подрастающего поколения.

— Отдача детей – главная награда для педагога. Когда я вижу, что ребята увлеченно слушают и понимают, о чем я им говорю, это приносит подлинную радость. Приходит понимание, что тружусь не напрасно. Стараюсь читать литературу по предмету, ищу новые методы заинтересовать и увлечь ребят. Администрация и старшие коллеги стараются мне во всем помогать. Я им за это очень благодарна.

Участие в Молодежном парламенте – новый опыт для девушки. Здесь она имеет возможность реализовать собственный потенциал, воплотить в жизнь самые смелые идеи и планы.

Хватает ли времени на себя у современного молодого педагога? Наверное, здесь все достаточно индивидуально. Кто-то не находит сил и времени на себя, различные хобби и увлечения, а кто-то живет активной и яркой жизнью.

— Сейчас я очень люблю читать. В школе чтение мне давалось достаточно тяжело: быстро уставала от книг и откладывала их до лучших времен. В настоящий момент я по-другому смотрю на вещи. Чтение приносит настоящее удовольствие. Меня привлекает художественная литература. Погружаясь в новую книгу, я по-настоящему отдыхаю душой. Особое внимание стараюсь уделять своему здоровью, поэтому физическая активность, прогулки, посещение бассейна являются важными в моей повседневной жизни. Но больше всего люблю танцевать. Еще в школе я полюбила танцы, после состояла в танцевальном коллективе при университете, сейчас даже преподаю танцы.

Есть у девушки и свои мечты. Она не мечтает о чем-то заоблачном и недостижимом. Достойное будущее, создание крепкой семьи, реализация в профессии – этих простых, но в то же время важных целей девушка стремится достичь.

— Руководитель отряда «Дети Эйнштейна» однажды произнес замечательные слова: «Люби то, что делаешь, делай то, что любишь». Они мне очень понравились, ведь во всем отражают мою жизненную философию.  Со временем эта простая и лаконичная фраза стала моим жизненным девизом.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото из архива Сабины Боярович.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *