3 события недели глазами Вацлава Сидаровича, заведующего отделом культуры и досуга аг. Гравжишки, музыканта

Общество

Труд работников культуры и журналистов отмечен главой государства.

Новостная лента телеэфира на старый Новый год пестрила событиями о людях этой сферы. Я рад за своих коллег, в частности, работников культуры. Безусловно, творчество, талант, умноженный на ответственность, трудолюбие, активную гражданскую позицию, формируют имидж и уклад жизни страны и белорусов. В цепочке праздников, посвященных Годам народного единства, исторической памяти, мира и созидания, талантливыми людьми пишется история нашей современности через искусство, музыку, народные традиции и другие формы творческой деятельности. Все для того, чтобы оставить после себя добрую память для будущих поколений.

Потери.

Уход из жизни талантливых актеров советского периода Инны Чуриковой, Вахтанга Кикабидзе. Угасают частицы звездной эпохи, но нам в наследие остались их неповторимые образы в кино. Их имена в титрах фильмов — сродни знаку качества. Этих творческих личностей мы будем помнить как талантливых актеров советского периода. Созданные ими яркие образы навсегда останутся в памяти, потому что фильмы с их участием подарили зрителям непередаваемые, сильные и глубокие эмоции. Песни из репертуара Кикабидзе до сих пор мы исполняем во время концертных программ. «Виноградную косточку» в моем исполнении зрители будут слышать постоянно, потому что это одна из любимых моих песен настоящего маэстро — актера и певца.

Активная творческая работа.

Во-первых, ведется работа над новыми концертными номерами народного ансамбля «Граўжанцы», во-вторых, набирает силу фольклорно-инструментальный ансамбль, который хорошо заявил о себе, принимая участие в республиканских, областных и районных фестивалях и конкурсах. Зрительский интерес к его творчеству велик, потому что репертуар построен на местном фольклоре и народных традициях. Забегая вперед, отмечу, что полька «Граўжанка», вальс «Закаханчык» в нашем исполнении внесены в областной методический сборник «Традыцыйная народная танцавальная музыка Панямоння». Так что готовимся к новым выступлениям и будем знакомить своего зрителя и слушателя с нашим фольклорным наследием.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *