Безопасное использование газовых баллонов в быту

Общество

Множество домовладений и квартир граждан оборудовано газобаллонными установками со сжиженным углеводородным газом. Люди воспринимают это как само собой разумеющееся удобство, сплошь и рядом забывая, что газовые баллоны с находящимся в них сжиженным углеводородным газом и газоиспользующее оборудование являются объектами повышенной опасности. До тех пор, пока газ находится внутри газового баллона и человек контролирует его использование, он является просто прекрасным видом топлива. Однако стоит газу вырваться наружу – он становится страшной угрозой, которая в любой момент может привести к гибели людей, уничтожению материальных ценностей, разрушению жилых домов. Обычно подобное происходит из-за халатного обращения с газом.

Баллоны в помещении следует устанавливать на расстоянии не менее метра от радиаторов отопления, других отопительных приборов, печей и не менее 0,5 м — от газовой плиты. Сжиженный газ, находящийся в газовом баллоне, является пожаро- и взрывоопасным веществом, поэтому наполнение баллонов производится на специальном технологическом оборудовании газонаполнительных станций.

Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и в случае утечки скапливается в колодцах, каналах, подвалах и других местах, расположенных ниже земной поверхности. Температура воспламенения 500-600 0С. Воспламеняется от искр и пламени. В смеси с воздухом образует взрывоопасные концентрации. Баллоны могут взрываться при нагревании.

Часто хозяева проверяют герметичность соединений с помощью спичек или других источников открытого огня – это категорически запрещено и опасно для жизни. Обычно утечка газа выявляется с помощью мыльного раствора, которым с помощью кисточки обмазывают все соединения. Если газ идет – мыло начнет пениться.

Потребители газа обязаны:
— обеспечивать сохранность и поддержание в исправном состоянии газового оборудования, сохранность пломб, установленных на газовом оборудовании и баллонах;
— содержать газовое оборудование в чистоте, предохранять горелки газоиспользующего оборудования от загрязнения в процессе приготовления пищи;
— содержать шкаф (при его наличии) в исправном состоянии, при необходимости производить его ремонт и окраску, обновление надписей на его лицевой стороне «ГАЗ. ОГНЕОПАСНО», ремонт несгораемого основания, исключающего просадку шкафа.

Газовые баллоны, предназначенные для приготовления пищи, подлежат использованию только при подключении к индивидуальной баллонной установке. Неподключенные баллоны разрешается хранить в дегазированном состоянии.

В случае газификации объекта газопотребления природным газом, отказа от газоснабжения в пользу иного вида энергоснабжения, а также при изменении схемы монтажа (с двухбаллонной установки на однобаллонную) зарегистрированные индивидуальные баллонные установки подлежат ликвидации. При этом, в соответствии с порядком закупки баллонов у населения, газовые баллоны необходимо сдать в газоснабжающую организацию на возмездной основе. Передача газовых баллонов третьим лицам запрещается.

Сергей ТАЛЬКОВСКИЙ, старший инспектор Сморгонской районной энергогазинспекции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *