Осторожно! Тонкий лед!

Общество

Из-за аномально теплой погоды в Гродненской области большинство водоемов практически полностью освободилось от ледяного покрова, а там, где он остался, толщина составляет
не больше пяти сантиметров. В связи с этим для обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев в облисполкоме принято решение о запрете выхода на лед.
Однако это не всегда останавливает любителей зимней рыбалки. В связи с этим сотрудники ОСВОД активизировали работу по патрулированию водоемов.

Как отмечает председатель областной организации ОСВОД Сергей Виноградов, на территории области нет ни одного водоема, где был бы твердый и крепкий лед, который выдержит рыбаков и с которого можно безопасно рыбачить. По решению областного исполнительного комитета ежегодно принимаются решения о запрете выхода на лед до достижения его толщины 7 сантиметров и при ледоставе, когда толщина уменьшается до 7 см. В данный момент лед на водоемах, где он еще сохранился, хрупкий, тонкий, и выход на него запрещен.
Сотрудники ОСВОД акцентируют внимание рыбаков не только на опасности выхода на тонкий лед, но и на необходимости всегда иметь при себе средства спасения и спасательный жилет.

Председатель Ошмянской районной организации ОСВОД Эдуард Кордель заметил, что с началом зимнего сезона, когда идет становление льда на реках и озерах, спасатели сталкиваются со всплеском несчастных случаев с трагическими последствиями. Взрослые из-за пренебрежения мерами личной безопасности, а дети по незнанию, из-за шалости или оставления без присмотра выходят на неокрепший лед, тем самым не только подвергая себя опасности, но и ставя спасателей в довольно сложные условия, когда им приходится проводить спасательные, а иногда и поисковые работы.

9 января в Кореличах спасатели вытащили из водоема тонущего 56-летнего мужчину. Медицинские работники госпитализировали спасенного в реанимацию. Его состояние оценивается как тяжелое.

Антон МАЛЬШЕВСКИЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *