Итоги года в Ошмянской детской школе искусств

Культура

Долгожданные новогодние и рождественские праздники стремительно пролетели, оставив букет разнообразных впечатлений. Для коллектива Ошмянской детской школы искусств это была напряженная пора репетиций, выступлений, праздничных программ. К концертам здесь готовились все: и учащиеся, и педагоги, и родители.

С успехом прошла предновогодняя программа «Путешествие Деда Мороза», вдохновителем, автором сценария и активным участником которой стала Татьяна Черская.
Шквал аплодисментов поклонников хорового искусства вызвала предновогодняя постановка мюзикла «Брысь, или Истории кота Филофея» в исполнении участников образцового хора «Созвучие» под руководством Анны Буйко.

В рамках республиканской благотворительной акции «От всей души» педагоги и учащиеся школы искусств подготовили концерт для посетителей отделения дневного пребывания территориального центра социального обслуживания населения. Музыка объединила людей разных поколений.

Кульминацией праздничных концертов стал вечер «В ритме танго», подготовленный педагогами школы. Концерт традиционно проходит в канун старого Нового года уже на протяжении многих лет и с каждым разом обретает все больше поклонников. Педагоги школы и на этот раз продемонстрировали высокий профессионализм и исполнительский талант. Разнообразные мелодии на тему популярного танца звучали в исполнении скрипачей Ирины Осмольской и Татьяны Черской, цимбалистки Дарьи Антонович. Несколько композиций на баяне подарила слушателям Галина Криницкая. Фортепианное исполнение мелодий танго Анной Анюховской и Татьяной Королевой неизменно вызывало бурю восторга и аплодисментов. Свои вокальные возможности продемонстрировали педагоги Екатерина Мандрик, Анастасия Пясецкая, Надежда Лукашевич и Карина Артем. С успехом выступили ансамбли педагогов «Интрига» и «Грация». Зрители покидали зал с чувством огромной благодарности за минуты наслаждения и общения с живой музыкой. Зажигательные, темпераментные, страстные, драматичные звуки танго еще долго звучали в памяти.

Калейдоскоп новогодних мероприятий для коллектива школы закончился и помог шагнуть в 2023 год — Год мира и созидания, объявленный в Республике Беларусь. Несомненно, он станет новым этапом в творческом развитии коллектива, ведь искусство — самый созидательный вид человеческой деятельности, объединяющий людей и народы.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.
Фото из архива Ошмянской детской школы искусств.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *