У Ошмянской районной инспекции по семеноводству юбилей

Общество

В эти январские дни празднует свой юбилей коллектив Ошмянской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Создана она была в январе 2003 года.
За два десятилетия ошмянский коллектив инспекции накопил безупречный опыт по осуществлению государственного надзора за соблюдением субъектами хозяйствования агропромышленного комплекса, в основном сельхозорганизациями, фермерскими хозяйствами, другими физическими и юридическими лицами, исполнения правовых актов по вопросам семеноводства, карантина и защиты растений, охраны природы от проникновения и распространения карантинных и других опасных вредных организмов, по оценке фитосанитарного состояния сельхозугодий, разработке прогнозов распространения и развития вредителей, болезней растений и сорняков.

За эти годы сменилось несколько руководителей — Галина Захаревич, Андрей Мосейко, Дмитрий Авдевич. С 2019 года Ошмянскую инспекцию возглавляет Александр Страх.
Во время беседы с руководителем узнали, как реализуется контроль за качеством семян, проводится их защита и изучается готовность для посева, ведь хороший урожай зависит от хорошего семенного материала.

— Назовите основные задачи, стоящие перед инспекцией.

— Наша инспекция осуществляет надзор в области семеноводства, обследует семенной и посадочный материал, определяет посевные и сортовые качества семян. Мы выдаем юридическим и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям результаты проверки качества их продукции, проводим карантинную экспертизу продукции в целях окончательной идентификации карантинных объектов. Кроме того, проводим обследование сельскохозяйственных, лесных и других угодий с целью своевременного выявления карантинных объектов. В наши должностные обязанности входит выдача фитосанитарных сертификатов на подкарантинную продукцию, потому что нами проводится фитосанитарный контроль посевов сельскохозяйственных культур и контроль за обращением со средствами защиты растений. Осуществляем иные виды деятельности, предусмотренные законодательством.

— Какое направление деятельности является наиважнейшим?

— Одним из главных направлений работы в семеноводстве является обследование семенного и посадочного материала на соответствие качества семян государственным требованиям и отраслевым регламентам. Подготовленный качественный семенной материал, подлежащий для использования на посевные цели, — это один из важнейших факторов получения высокого урожая. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

— Как реализуется это направление?

— В нашей инспекции над этими вопросами работает ведущий агроном Ольга Казакевич. Безусловно, хозяйства должны сами подготовить семена — очистить и довести семенной материал до соответствующих посевных кондиций на машинах первичной и вторичной очистки зерна и сформировать партии. После чего заявитель (субъект), например сельхозорганизация, подает нам заявку о проведении отбора проб от партии семян и проведении их анализа. Отбор проводится специалистом инспекции в месте хранения партии зерна. Пробы семян пломбируются и доставляются в инспекцию.

— Какие параметры семенного материала контролируются при этом?

— Анализ семян проводится агрономом-аналитиком. В нашей инспекции аналитический отдел — один из основных. Здесь грамотно, ответственно и профессионально трудится агроном Ольга Лысенко. Благодаря ее многолетнему опыту и профессионализму достигается безупречная результативность наших исследований.
В аналитическом отделе путем исследования проб семян для определения их посевных качеств главными критериями являются чистота, всхожесть и энергия прорастания, жизнеспособность, влажность, масса 1000 семян, заселенность вредителями и зараженность болезнями. Посевные качества семян определяются только в лабораторных условиях и в соответствии с государственными требованиями. Затем мы рекомендуем использовать для посева только те семена, которые соответствуют по посевным качествам требованиям государственного стандарта.

— Не менее важной в работе инспекции является защита растений. Как эта деятельность осуществляется у нас?

— Защита растений — наука и работа, изучающая вредителей, болезни и сорняки, сроки и меры борьбы с ними. Этот участок деятельности ведет агроном Анастасия Абрамченко. Объектами ее исследования являются почва, растения, вредители, возбудители болезней растений, сорные растения, средства защиты растений, технологические процессы производства продукции растениеводства и, безусловно, карантинные мероприятия.

— Куда поступает семенной материал после окончательного исследования в инспекции?

— Хозяйство обязано создать условия для того, чтобы семенной материал сохранился в течение зимнего периода до посевной кампании. Партии семян должны храниться отдельно по сортам и репродукциям. Каждая партия должна быть обозначена этикеткой установленного образца, в которой указаны соответствующие признаки посевных качеств семян. Склады должны быть сухими, чистыми, обработаны от амбарных вредителей средствами защиты растений, тогда качество семян сохранится. А районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений осуществляет надзор за соблюдением норм хранения семенного материала.

Хорошая основа под урожай будущего года заложена уже с осени. У специалистов инспекции весна в работе круглый год, потому что они осуществляют свою деятельность непрерывно. Благодаря их оперативным заключениям семена озимых уже легли в почву с надеждой на хороший урожай текущего года.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *