Ошмянские спасатели-пожарные советуют, как правильно окунаться на Крещение в проруби

Общество

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. В этот день существует традиция окунаться в проруби – иордани.

Чтобы данный обряд прошел для желающих искупаться в холодной воде без чрезвычайных происшествий, спасатели-пожарные рекомендуют придерживаться определенных правил.

Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций и под присмотром спасателей.

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

К проруби необходимо подходить в нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые защитят ноги от острых камней, а также не дадут скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достичь нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Не находитесь в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов. Его можно принести с собой в термосе.

В местах омовения запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения; производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой; подавать крики ложной тревоги; собираться группами на льду у края полыньи.

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

В случае чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112.

Ошмянский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *