Нужно ли отключать приборы, когда уходишь из дома?

Общество

Предлагаем вам реальные истории, которые помогут понять: нужно ли выключать из розетки электроприборы, которыми не пользуешься.

Количество электроприборов в современных квартирах и домах растет с каждым днем, ведь прогресс не стоит на месте. Ежедневное использование бытовой техники облегчает жизнь, однако многие забывают, что ее эксплуатация должна быть безопасной! Ведь случаи возгорания оставленных без присмотра, включенных в сеть, электроприборов ежегодно составляют около 15 процентов всех пожаров.

Микроволновая печь, телевизор, компьютер, подзарядное устройство, стиральная машина – это лишь небольшой перечень электроприборов, которые зачастую остаются включенными в розетку, в то время как их владельцы находятся на работе. Людей сложно убедить в том, что оставлять электроприборы в режиме ожидания, использовать неисправные электроприборы крайне опасно. Почему-то люди до сих пор думают, что выключить электроприбор и оставить его в режиме ожидания – это одно и то же. Например, для того, чтобы выключить телевизор либо компьютер, необходимо всего лишь нажать кнопку на пульте либо экране. Последствия такой беспечности могут привести не только к нарушению работы техники, но и к более печальному исходу.

В январе минувшего года ошмянским спасателям поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Каминского в городе. Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации микроволновой печи, оставленной включенной в электрическую сеть. Так же в январе произошел пожар в гараже в аг. Гольшаны по ул. Ошмянской. К возгоранию привело короткое замыкание оставленного включенным в электрическую сеть музыкального центра.

В апреле прошлого года загорелась одна из квартир по улице Школьной в Ошмянах. Причиной пожара явился аварийный режим работы (короткое замыкание) электрооборудования холодильника. На момент пожара в квартире никого не было. К счастью, обошлось без пострадавших.

К еще одному пожару в городе привело короткое замыкание электрического обогревателя, оставленного включенным в электрическую сеть.

Такие пожары, к сожалению, не редкость. Из-за человеческой беспечности чрезвычайные ситуации могут возникать по самым нелепым причинам, которых можно было бы избежать, проявив серьезность и бдительность. Особого внимания заслуживают сегодня подзарядные устройства. Для обычного человека стало нормой, уходя из квартиры, оставлять зарядное устройство в розетке. Однако мы забываем, что оно все равно остается под напряжением и потребляет электроэнергию со всеми вытекающими последствиями. Заряжать любые гаджеты нужно только в вашем присутствии, а после зарядки обязательно следует вынуть устройство из розетки. В сети бывают скачки напряжения: ваше устройство может не только задымиться, но и стать причиной пожара.

Каждый раз, используя бытовую технику, не забывайте о том, что электрооборудование при неправильной эксплуатации может быть опасным. Светящаяся лампочка у телевизора, компьютера и любой другой техники – это небезопасный режим работы электроприбора, поэтому, выходя из дома или ложась спать, отключайте все источники электричества из сети.


Актуально

Михаил Марковский, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского райотдела по чрезвычайным ситуациям:

— Предупреждение пожаров, гибели и травматизма людей остается одним из главных направлений деятельности пропаганды МЧС. Статистика показывает: ежедневно из-за несоблюдения правил безопасности люди провоцируют возникновение пожаров в быту. Они зачастую являются следствием неосторожного обращения с огнем, курения в постели, нарушений правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, оставления детей без присмотра. Все наши беды от полной уверенности в своей «непотопляемости». Но не нужно забывать, что, создавая опасную ситуацию, мы сами становимся ее заложниками.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *