Готовь сани летом, а семена – зимой

Общество

Каждая хозяйка мечтает о красивом и ухоженном садовом участке и огороде, поэтому старается сделать для этого как можно больше: заранее подбирает семена, удобрения, грунт. Ведь эти простые манипуляции в дальнейшем гарантируют хороший урожай и яркий, украшенный цветами и растениями, приусадебный участок. Однако молодые хозяюшки достаточно часто допускают оплошности, в итоге их поджидает разочарование. И только настоящие профессионалы без труда выращивают достойный урожай. На протяжении долгого времени при Гольшанской средней школе функционирует бизнес-компания Flores, которая реализует рассаду цветов и овощей. Не стал исключением и этот год. На дворе — январь, а работа уже кипит. Забота об уходе за сеянцами возложена на Анну Треймак. Благодаря ее усилиям и труду достигнуты отличные результаты. Мы поговорили с Анной о правилах посева, хитростях ухода за рассадой и приоритетных видах цветов и овощей.

— Анна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, когда нужно начинать готовиться к выращиванию рассады?
— Оптимальным временем для посева является февраль. Однако есть одно условие: обязательно должно присутствовать дополнительное освещение. Если нет возможности «досвечивать», то лучше сеять в марте. Световой день становится длиннее и рассаде будет достаточно естественного освещения. Февраль-март — лучшее время для посева томатов, перцев, некоторых видов цветов. К примеру, в это время можно посеять петунию.

— Какие емкости стоит выбирать для посева?
— Емкость должна быть достаточно просторной, сейчас наши магазины предлагают большое разнообразие: емкости, кассеты, торфяные таблетки. В торфяных таблетках рассада прорастает достаточно быстро, хозяйки их ценят за эффективность и простоту. Кассеты я не очень люблю. Они не всегда удобны. Для меня в приоритете остаются обычные емкости. В емкостях рассаду легко укрывать и переносить.

— Как Вы считаете, какой грунт лучше всего использовать для рассады?
— Грунт должен быть рыхлым и легким, чтобы семена могли «дышать». Я предпочитаю универсальный грунт: он отлично подходит для посева томатов, перцев, цветов и других растений. Выбирать грунт нужно исходя из цели использования. Конечно, особое внимание нужно обращать на кислотность и компоненты, входящие в состав. Огородный грунт для рассады не подойдет: он является достаточно тяжелым, а по составу очень беден.

— Как подготовить семена к посеву?
— Многие хозяйки закаляют семена: перед посевом кладут их в холодильник. Тогда будущая рассада будет более устойчивой к холоду. Замачивание — отличный способ ускорить рост рассады. В специализированных магазинах можно приобрести стимуляторы роста («Эпин», «Циркон»).

— Каким образом нужно проводить посев?
— При посеве семян стараюсь придерживаться простого правила — раскладывать семена на достаточном расстоянии друг от друга (около 1 см). Ведь семена начнут прорастать, у рассады появится корневая система, которая при недостаточном расстоянии будет переплетаться. Разделить растения при пикировке будет проблематично. Лучше учесть эту особенность с самого начала.

— Расскажите об особенностях ухода за рассадой.
— Очень важно соблюдать оптимальный температурный режим. В самом начале сеянцы нуждаются в тепле. Температура должна составлять 20–25 °C. Через 10 дней нужно понизить температуру до 10–15 °C. Освещение также имеет преимущественное значение. Нужно обеспечить рассаду хорошим естественным освещением или организовать дополнительное. Фитолампы отлично справятся с этой задачей. Для досвечивания можно использовать и обычные лампы. Рассаду ни в коем случае нельзя переливать, ведь это может привести к возникновению болезней. Особенно подвержена рассада появлению черной ножки.

— Вы обратили внимание на болезни рассады. Как ее защитить от болезней и вредителей?
— Я стараюсь использовать биопрепараты, ведь они не приносят вреда и не содержат нежелательных веществ. Они представлены в широком ассортименте. Биопрепараты отлично справляются с тлей, паутинным клещом, трипсами и многими другими вредителями и болезнями. Существуют и народные способы борьбы, но, на мой взгляд, они больше подойдут для профилактики.

— Можно ли вырастить достойный урожай из своих семян?
— Конечно. Многие хозяйки (и я в том числе) собирают семена цветов и овощей, чтобы в следующем году снова иметь отличный урожай. Здесь есть ряд преимуществ. Хозяйки будут уверены в том, что семена качественные и свежие. Кроме того, они адаптированы к погодным условиям и температурному режиму нашего региона. Но в каждом правиле есть исключения. Если вы увидели на пакетике с семенами овощей или цветов букву F, значит, собрать семена в дальнейшем будет невозможно. Обозначение говорит о том, что перед нами гибрид, а не сорт. Семена же дают только сорта.

— Как Вы считаете, в чем залог хорошего урожая?
— Чтобы получить хороший урожай или яркий и цветущий сад, нужно запастись качественными семенами, хорошим грунтом и большим терпением. Ведь процесс выращивания является долгим и трудоемким. Если приложить усилия, то в итоге будет и достойный результат.

— Спасибо за беседу!

Беседовала Марта БОГДАНОВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *