Диалоговая площадка с заместителем министра образования прошла в СШ №3

Образование

О чем мечтают современные выпускники? Чего ждать от централизованного экзамена? В чем преимущество целевого направления? Стоит ли связывать свою жизнь с педагогической профессией? На все эти и многие другие вопросы были даны ответы в процессе диалога будущих выпускников с заместителем министра образования Александром Владимировичем Кадлубаем.

В этом году были введены определенные новшества. Они коснулись итоговой аттестации: тестирование сменит централизованный экзамен, обязательной станет характеристика, определенные бонусы при поступлении будут ждать участников предметной олимпиады. Александр Владимирович подчеркнул, что ребята не должны бояться изменений – все нововведения направлены на помощь выпускникам. В ходе разговора обсудили преимущества целевого направления, поговорили о востребованных профессиях.

Личность Александра Владимировича заинтересовала старшеклассников, поэтому многие вопросы касались его семьи, увлечений, распорядка дня. Заместитель министра старался дать исчерпывающий и развернутый ответ каждому. Он пожелал подросткам правильно определиться с дальнейшей профессией и следовать за своей мечтой. После окончания мероприятия ребята имели возможность в непринужденной обстановке пообщаться с Александром Кадлубаем и сделать совместное фото.

Тимофей Гудебский:

— Встреча с Александром Владимировичем помогла по-другому посмотреть на различные вопросы. Свою жизнь я собираюсь связать с педагогикой, меня привлекает химия и биология. Многие считают педагогическую профессию не очень престижной. Заместитель министра развеял этот миф, ведь он, получив педагогическое образование, смог достигнуть серьезных вершин. Встреча мотивировала работать на результат и следовать за своей целью.

Дарья Свирская:

— Я прохожу дистанционное обучение в Национальном детском технопарке. Сегодня в процессе разговора заместитель министра коснулся этой темы: рассказал о преимуществах при поступлении для тех, кто там занимается. Планирую поступать в БНТУ. Надеюсь, что у меня все получится.

Алексей Стануль:

— Александр Владимирович сегодня отметил, что каждый человек должен следовать за своим призванием. С этим утверждением трудно не согласиться, ведь человек может обрести настоящее счастье лишь тогда, когда занимается любимым делом. С ранних лет я увлекаюсь точными науками, меня привлекает математика. Свою жизнь планирую связать с экономической сферой. После сегодняшней встречи мы все обрели большую уверенность в своих силах, а предстоящие испытания перестали нам казаться неподъемными.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *