Талант везде найдет дорогу. Анаит Геворгян

Культура

Народная пословица гласит, что талантам надо помогать. Однако пример Анаит Геворгян легко опровергает этот постулат, доказывая, что если человек талантлив и «горит» своим делом, то он сам легко пробьется сквозь все преграды на пути и достигнет поставленных целей.

Анаит Гариковна Геворгян родилась в солнечном Ереване, столице Республики Армения, и до взрослых лет даже не думала, что будет когда-то жить и выступать в Беларуси.

Родители сразу заметили у дочери склонность к искусству и отдали ее в детский колледж «Почемушка». Позже она совмещала учебу в базовой школе № 160 г. Еревана и школе искусств имени М. Малунцяна, где занималась танцами. А через год Анаит Геворгян решила, что ей мало только танцев, она хотела сама нести музыку людям и выбрала для изучения народный инструмент канон.

В его изучении талантливая и трудолюбивая девушка быстро достигла высоких вершин и уже через год давала сольные концерты на каноне, а еще через несколько лет участвовала в республиканских и международных конкурсах в Армении. Чуть позже Анаит стала участницей проекта «Новые имена», с которым выступала перед первыми лицами Армении и Ливана. Школу искусств она окончила с красным дипломом.

– Тяга и склонность к искусству, считаю, у меня от мамы Марине, – признается девушка. – Когда я только начинала постигать музыку, именно она занималась со мной. И хотя у нее нет специального музыкального образования, слух у нее абсолютный. Я очень благодарна маме за то, что даже в самые сложные моменты жизни она оставалась не только заботливой мамой, но и верным заботливым другом, который готов всегда прийти на помощь.

В 2014 году Анаит поступила в Ереванский государственный музыкальный колледж имени Р. Меликяна. Со второго курса вместе с коллективом колледжа представляла армянскую общину на концертах в Грузии, Турции и Греции.

В 2018 году отец Анаит Гарик Геворгян приехал в Беларусь в командировку. Через некоторое время он решил, что здесь его семье будет лучше. Так Анаит вместе с мамой Марине и братом Айком оказались в нашем районе.

Стоит отметить, что после переезда в Беларусь жизнь у Анаит началась с нового листа: многочисленные дипломы и заслуги не имели здесь такого веса, а сам инструмент канон в нашей стране известен разве что профессионалам. Однако девушка не унывала и рук не опускала, а решила добиться признания и в Беларуси.

– Именно благодаря канону я нашла мою маленькую часть Армении в Беларуси – я познакомилась с армянской общиной «Айастан», – рассказывает девушка. – Мне очень нравится Беларусь. Это красивая страна с чудесной природой и хорошими людьми, однако я никогда не смогу забыть свою родину – Армению. И я бесконечно рада, когда встречаю здесь земляков. Мы стараемся не забывать наши традиции, а также знакомим с ними людей других национальностей. При общине действует фольклорный ансамбль армянского танца, обладатель специального диплома ЮНЕСКО – «Эребуни», который активно продвигает армянскую культуру. Одним из важных событий недавнего времени стало освящение в Минске армянской церкви, где мы представляли культуру Армении. Кроме того, «Айастан» активно участвует в различных проектах и конкурсах, а также фестивалях национальных культур.

При трудоустройстве в новой стране девушке пригодилось обучение на дополнительном инструменте – фортепиано. Устроилась Анаит в Гольшанскую детскую школу искусств и сразу же принялась участвовать в различных конкурсах и покорять музыкальные вершины. Ее стремление и настойчивость дали результат – всего через месяц у нее в копилке уже был диплом лауреата 1-й степени и  Гран-при Международного конкурса «Хрустальный василек».

Параллельно с работой в Гольшанах девушка солирует на каноне в камерном оркестре Лидского музыкального колледжа.

В это же время Анаит поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка на специальность «музыкальное искусство и хореография». Благодаря учебе в университете она приняла участие в этноконкурсе исследовательских проектных и творческих работ студентов и стала лауреатом 1-й степени.

Постепенно к Анаит пришло признание и белорусского слушателя: она стала лауреатом 1-й степени международных конкурсов «Талант года» и «Народные вершины», республиканского конкурса «Беларускія таленты». Благодаря знакомству с главным дирижером Президентского оркестра Виталием Кульбаковым она выступала вместе с оркестром в Большом зале Дворца Республики на концерте The best soundtrack hits. New.

В 2020 году Анаит Гариковна перешла работать в СШ № 3 г. Ошмяны. Параллельно она продолжает принимать участие в различных республиканских и международных проектах. Например, с международного фестиваля ArtMotion из Минска девушка привезла диплом лауреата 1-й степени и Кубок Дружбы.

– Для меня музыка – это язык общения с Богом, возможность рассказать прекрасную историю без слов, историю, которую поймет каждый человек, независимо от расы и национальности. И я благодарна Всевышнему за возможность нести людям музыку и за то, что меня окружают люди, которые всегда готовы помочь и поддержать меня, друзья, коллеги и в первую очередь, конечно, мама Марине, папа Гарик и брат Айк.

Антон МАЛЬШЕВСКИЙ.

Фото из архива Анаит Геворгян.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *