Ошмянские спасатели и работник ОСВОД проверили толщину льда на Ошмянке

События

При неустойчивых температурных режимах выход на лед опасен для жизни, считает старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский. Об этом свидетельствуют и чрезвычайные происшествия, которые регулярно пополняют печальную статистику.

Чаще всего лед притягивает детей, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, а также рыбаков, выходящих на непрочный и коварный лед на свой страх и риск. Чтобы убедиться, что любители рыбной ловли соблюдают правила безопасности на льду, сотрудники Ошмянского РОЧС и ОСВОД проводят профилактические рейды. В один из январских дней к субъектам профилактики присоединился корреспондент редакции газеты «Ашмянскі веснік».

Первым делом старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Михаил Марковский, а также председатель районной организации ОСВОД Эдуард Кардель проверили, насколько крепок лед на Ошмянке. Толщина льда оказалась 15 см.

— Относительно безопасным считается лед толщиной не менее 7-10 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший, поэтому и непрочный. К слову, при нулевой температуре, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25 процентов, – рассказал Михаил Марковский.

Избежать неприятностей можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Отправляясь на зимнюю рыбалку, необходимо правильно экипироваться, взять с собой минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, «кошки» — для того, чтобы выбраться.

Если все же вы оказались в полынье, старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю, откуда идет течение. Постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток. Когда основная часть тела окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

Оказывая помощь провалившемуся под лед человеку, будьте осторожны, чтобы спасать не пришлось двоих. Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами – так будет легче его вытащить. Отведите спасенного в безопасное место и окажите первую помощь.

Родителям следует постоянно напоминать детям об опасности тонкого льда. Не разрешайте подросткам находиться одним у водоема. В случае чрезвычайной ситуации вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Ошмянского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *