«Красота, которую я знаю, — это здоровье!». Руководитель физического воспитания детского сада № 3 г. Ошмяны

Образование

Все мы знаем, что здоровье детей и их всестороннее развитие являются ключевыми в дошкольном образовании. Хорошее самочувствие — одно из основных условий полноценного физического и психического развития ребенка. Для воспитания у дошкольников сознательного отношения к укреплению своего здоровья на занятиях по физической культуре создается определенная мотивация: «Сегодня я смогу лучше, чем вчера, а завтра должен выполнить лучше, чем сегодня».

Инга Яркевич, молодой специалист, руководитель физического воспитания детского сада № 3 г. Ошмяны, стремится научить детей тому, что знает сама, но в большей мере она старается показать детям, что каждый из них имеет большой потенциал для овладения материалом занятия. С ее точки зрения, педагог — это добрый, верный друг, тот, к кому можно обратиться за помощью и получить ее. Мы не знаем, кем станет каждый из ребят в будущем, главное — не подавить ребенка как личность в настоящем.

На занятиях по физической культуре Инга Михайловна помогает детям преодолевать трудности, быть дисциплинированными. Предлагает им задуматься над своим отношением к тому, чего им хочется, и к тому, что надо для здоровья.

Жизненная философия Инги, как и педагогическая, будет еще изменяться неоднократно: она еще молода, и ее ждет много нового и непознанного. Каждый человек — это неповторимый микромир, существующий, развивающийся, анализирующий, исправляющий свои ошибки, стремящийся к достижениям.

Инга отмечает: «Я вхожу в физкультурный зал и вижу глаза своих воспитанников: в одних отражается интерес, в других — настороженность, в чьих-то — надежда, а в чьих-то — пока равнодушие. Какие они разные! Как часто внешние стремления и внутренние потребности моих ребят не совпадают! И я стараюсь угадать, на что настроен каждый ребенок, пришедший ко мне на занятие, что для него является главным».

Предполагаю, что детский сад может стать стихией Инги, ведь она вживается в любую роль и готова подставить плечо как молодым, так и опытным педагогам.
Педагог, который уважает личность своих воспитанников, всегда любим. Раскрывая стремления и потребности ребенка, Инга Михайловна показывает, что каждый сам творит себя, проявляет свою неординарность. Нам очень хочется, чтобы наши воспитанники были яркими, неповторимыми и здоровыми.

Виктория Бизукойть, педагог-психолог.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *