Работать на результат. Денис Абашкин

Общество

Говорят, что молодость — пора беспечности, непостоянства и беззаботности. Согласно стереотипам, сложившимся в обществе, современных молодых людей занимают только шумные вечеринки и веселые встречи, а поступки их всегда пусты и легкомысленны. Есть вопросы у старшего поколения и к трудолюбию молодежи: бытует мнение, что юноши и девушки абсолютно лишены трудовых навыков, они ничем не интересуются и не увлекаются. Однако правдиво ли такое суждение? И так ли безнадежна молодежь? Мы решили разобраться в этом вопросе и познакомиться поближе с молодыми людьми, которые живут и работают в нашем городе и районе.

Активный, деятельный, с широким кругом интересов, он возглавляет работу Молодежного парламента, является активным членом БРСМ, а на работе его ценят и уважают. Все эти качества отлично характеризуют Дениса Абашкина, мастера Ошмянского района газоснабжения. Пять лет трудового стажа дали понять молодому человеку, что с профессией он не ошибся: коллеги ценят Дениса за трудолюбие, ответственность, добросовестное отношение к делу. На работе он старается полностью выкладываться. Молодой человек прекрасно понимает, что от этого зависят комфорт и благополучие жителей города и района:

— Суть моей работы заключается в выполнении аварийных и ремонтных заявок газоиспользующего оборудования потребителей газа, ликвидации и локализации аварий на газораспределительных объектах. Отмечу, что на рабочем месте есть возможности для постоянного развития и роста. Приятно сознавать, что мы занимаемся нужным и полезным для общества делом — обеспечиваем теплом и комфортом квартиры и дома наших граждан. В работе меня привлекает общение с людьми. Конечно, все люди разные и к каждому нужен индивидуальный подход, но я стараюсь быть доброжелательным и качественно выполнять свою работу.

Денис родился и вырос в Ошмянах. С большим трепетом он относится к своему городу. У молодого человека еще в детстве появилась заветная мечта — быть полезным для родного города, поэтому после окончания института он вернулся в свой район.

— После окончания школы я решил, что свяжу свою жизнь с востребованной и перспективной профессией. Выбор пал на Полоцкий государственный университет. В этом учебном заведении я получил азы профессии, обзавелся надежными друзьями, познакомился с талантливыми преподавателями. Чаще всего молодежь стремится покорять столицу. Меня такая перспектива не привлекла. Я люблю наш город, здесь прошло мое детство, здесь живут родные и близкие люди.

Совсем недавно Денис вошел в состав Молодежного парламента при районном Совете депутатов. Молодые коллеги избрали его председателем. Это принесло дополнительные обязательства и определенную степень ответственности за новый коллектив.

— Участие в Молодежном парламенте дает возможность приносить пользу обществу. Мы разрабатываем новые проекты, выдвигаем инициативы, принимаем участие в акциях, которые проходят в нашем районе. Каждый из нас учится нести ответственность за свои слова и решения. Приятно, что собралась сильная команда, в состав которой вошли представители разных профессий. Каждый — со своим взглядом и ценным опытом. Быть председателем — большая честь и ответственность. Я благодарен коллегам за оказанное доверие.

Несмотря на загруженность молодой человек находит время на отдых и любимые занятия.

— В свободное время люблю выезжать на природу со своими близкими и друзьями. Белорусская природа завораживает богатством, нетронутостью и удивительной красотой. Там я отдыхаю душой от суеты и шума, имею возможность погрузиться в собственные мысли, подумать о будущем и просто почувствовать красоту и неуловимость конкретного момента. Еще очень люблю путешествовать. В нашей стране множество замечательных замков, усадеб, парков. Посещая такие места, мысленно переносишься в другую эпоху, чувствуешь дух иного времени. Я — сторонник активного образа жизни, люблю лыжи, спортивные игры, вечерние прогулки, ведь верно говорят, что в движении — жизнь. Стараюсь «двигаться» и в интеллектуальном плане. На моей книжной полке есть литература по саморазвитию, которая повышает мотивацию, помогает идти в правильном направлении.

Есть у Дениса и свое мнение по поводу современной молодежи. Он считает, что каждый молодой человек должен реализоваться в профессии, обществе и семье. Именно тогда будет достигнуто душевное равновесие и гармония.

— Сегодняшняя молодежь очень разная, однако в большинстве своем юноши и девушки нацелены на достижение результатов, труд и саморазвитие. Конечно, на молодых людей оказывает определенное влияние информационное поле. Хочется, чтобы наша молодежь имела свой взгляд на вещи, немного отошла от медийного пространства и увидела реальный мир, в котором так нужны наши свежие идеи, созидательный труд и активная гражданская позиция. И тогда наверняка мы сможем изменить мир к лучшему.

Марта БОГДАНОВИЧ.
Фото из архива Дениса Абашкина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *