Как распознать алкоголика?

Общество

Постоянное злоупотребление спиртными напитками губительно влияет на состояние организма человека. Это относится и к физической картине, и к психологическому портрету алкоголика. Пребывая под влиянием «зеленого змия», некогда разные по профессии, социальному статусу, темпераменту люди становятся похожими друг на друга.

Абсолютно каждый человек сталкивается с проблемами, но, к сожалению, многие люди не хотят их преодолевать и выбирают путь наименьшего сопротивления. Чаще всего это происходит из-за недостаточно высокой самооценки, неумения выражать свои собственные чувства, расставлять приоритеты. Таким людям необходимо обязательно пройти лечение, которое заключается в квалифицированной психологической помощи и поддержке.

Как же распознать алкоголика?

Чаще всего это разведенный мужчина трудоспособного возраста, проживающий в сельской местности. «Тихий пьяница» без постоянного места работы, живущий за счет «шабашек», ведущий асоциальный образ жизни. Типичный алкоголик не демонстрирует верность какому-то одному алкогольному напитку. Он употребляет и водку, и пиво, и другие спиртные напитки, но предпочтения все же есть: человек, страдающий алкогольной зависимостью, ориентируется прежде всего на то, что подешевле и покрепче. Цель – за минимальные деньги получить максимальное опьянение.

Такой человек нуждается в специализированной медицинской и психологической помощи.

Чтобы изменить ситуацию с пьянством и алкоголизмом, специалисты предлагают активно бороться со злоупотреблением алкоголем людьми трудоспособного возраста, контролировать продажу спиртных напитков подросткам и детям, а также бороться с производством некачественного алкоголя.

Елизавета ВЕРЖИНСКАЯ, врач-нарколог.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *