Как стать спасателем? Рассказываем, в каких учебных заведениях можно получить эту профессию

События

Профессия пожарного является одной из наиболее нужных и престижных, ведь спасатели, рискуя своей жизнью, помогают справляться со стихией, принимают участие в спасении человеческой жизни. Наверное, у каждого мальчишки на полке с игрушками можно найти пожарные машины, а фильмы про бравых спасателей никого не оставят равнодушным. Почти каждый подросток мечтает примерить на себя форму, блеснуть выправкой и хорошей физической подготовкой. Но лишь немногие решаются на этот ответственный и важный шаг. Страх, неуверенность в себе и своих силах мешают молодым людям реализовать имеющийся потенциал. И лишь немногие смело шагают к своей заветной мечте.

Павел Лайбис, начальник дежурной смены Ошмянского РОЧС, в числе тех отважных ребят, которые ежедневно спасают человеческие жизни. В свое время он не побоялся ответственности и поступил в Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС.

— Лицей стал для меня хорошей школой жизни: я научился дисциплине, ответственности, самостоятельности. Кроме того, годы обучения подарили мне хороших друзей, а также дали первое понятие о специфике профессии. Когда я поступил в Университет гражданской защиты МЧС, то у меня были заметные преимущества: моим товарищам приходилось привыкать к новой обстановке, режиму, а я эти привычки выработал еще в лицее. Учебу и в лицее, и в университете я вспоминаю с теплотой. Эти годы, на мой взгляд, дали хорошую подготовку, научили ответственному отношению к работе. В учебных заведениях было все, что нужно для полноценного умственного и физического развития: библиотека, бассейн, тренажерный зал. Мы имели возможность посещать спортивные секции и заниматься с лучшими преподавателями.

Павел родился и вырос в Щучинском районе, а на работу молодой человек был направлен в Ошмяны. Однако это обстоятельство его не расстроило: здесь молодой специалист влился в дружный коллектив, научился работать в команде.

— В 2021 году я пришел на работу в Ошмяны. Конечно, изначально была небольшая неуверенность. Как сейчас, помню первый вызов. Тогда очень переживал, чтобы все прошло хорошо. Наша команда справилась с задачей на отлично. Именно тогда я понял, что очень важна слаженность и командная работа. Благодаря этому можно оперативно справиться с пожаром. Очень ценю помощь старших коллег, которые порой дают советы, помогают. Руководство создало нужные условия для профессиональной реализации. Могу точно сказать, что с профессией я не ошибся.

Любой юноша, имеющий хорошую физическую подготовку, может повторить успех Павла. В нашей стране существует достаточное количество учебных заведений, где можно получить эту нужную и важную профессию.

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь пользуется большой популярностью среди юношей. Здесь осуществляется обучение и воспитание на ІІ и ІІІ ступенях общего среднего образования. Стать воспитанником лицея очень просто: достаточно обратиться в МЧС по месту жительства, собрать документы, пройти медицинскую комиссию и справиться со вступительными испытаниями.

После получения общего среднего образования у юношей также есть возможность стать пожарными. Ребята могут поступить в Солигорский государственный горно-химический колледж и получить специальность “предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций”. Обучение в колледже составит 2,7 года. К слову, аналогичную специальность можно получить и в Новогрудском государственном аграрном колледже. Поступление осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Университет гражданской защиты МЧС РеспубликиБеларусь отлично подойдет тем ребятам, которые хотят получить высшее образование. Обучение длится четыре года. За это время юноши получают отличную подготовку и все необходимые навыки для дальнейшей работы.

Быть спасателем – благородная и ответственная профессия, освоить которую может каждый. Главное — иметь желание идти за своей мечтой.

Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *