Лед на водоемах Гродненщины тонкий и опасный. Из-за нестабильной погоды ОСВОД рекомендует жителям региона не испытывать его на прочность

Новости региона

На водоемах Гродненской области средняя толщина льда составляет порядка 5 см, ледяной покров очень хрупкий, тонкий, выходить на него нельзя. Безопасная толщина льда, напоминает председатель областной организации ОСВОД Сергей Виноградов, начинается от 7 см.

– На сегодняшний день на территории области нет ни одного водоема с крепким льдом. Большинство водоемов в регионе не покрыты льдом вовсе. В отдельных местах наблюдается небольшой ледяной покров: в Лидском и Островецком районах, городском поселке Березовка – до 7 см, в Зельве – до 6 см, в Ивье – 4,5 см. Лед в этих местах совсем рыхлый, покрыт водой до трех сантиметров. В Гродненском регионе на реке Неман льда нет, на озере Юбилейном небольшая ледяная корка образовалась только у берега. Рыбаки на лодках рыбачат, заниматься подледной рыбалкой у них нет возможности, потому что льда как такового нет, – отметил Сергей Виноградов.

Председатель областной организации ОСВОД напоминает: сегодня в регионе по решению областного исполнительного комитета продолжает действовать запрет выхода на лед до достижения им толщины 7 см и при ледоставе, пока толщина ледяного покрова опять же не достигнет 7 см. Также выход на лед запрещен в период его интенсивного таяния и разрушения.

– Настоятельно рекомендуем гражданам воздержаться от желания испытать лед на прочность, – подчеркнул Сергей Виноградов.

Актуальную информацию о состоянии ледяного покрова на водоемах региона ОСВОД Гродненской области размещает в своей группе ВКонтакте.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *