Зависимы ли от интернета жители нашего города и района?

Общество

Гаджеты активно вошли в нашу жизнь. В общественном транспорте, в магазине, в очереди — всюду люди коротают свободное время за просмотром новостей, чтением книг, проверкой социальных сетей. Ожидание в таком случае становится менее утомительным, а смешные шутки или необычные видеоролики поднимают настроение и помогают отвлечься от рутины. Смартфон становится отличным средством для досуга, знакомства с новой информацией, общения. Однако со временем у человека возникает привыкание. Ему трудно обходиться без интернета, а отсутствие смартфона может вызвать беспокойство и панику. И касается это не только детей и подростков. Взрослые люди также активно используют гаджеты. Зависимы ли от интернета жители нашего города и района? Об этом мы спросили у них.

Сколько часов в день вы проводите в интернете?

Людмила Денисова:
— Я достаточно активно пользуюсь интернетом. В наше время смартфон всегда под рукой, поэтому не составляет труда «прогуглить» любой вопрос, найти рецепт или нужную книгу. И, наверное, каждый пользуется этой возможностью. Свой день я начинаю с просмотра прогноза погоды и новостей. На это уходит около часа. У меня есть аккаунты в социальных сетях. Иногда захожу туда, просматриваю истории друзей, фотографии. Активно пользуюсь интернетом по работе. На разрешение рабочих вопросов в среднем уходит около трех часов. На протяжении дня захожу в приложение «Вайбер». Считаю его очень удобным: можно моментально отправить документы, фотографии или просто обменяться несколькими сообщениями. В выходные дни стараюсь отдыхать от информационного потока и устраивать «разгрузочные» дни.

Олег Прецкайло:
— Приходится проводить достаточно много времени в интернете: я являюсь администратором сайта «Ошмянщина туристическая» и групп в социальных сетях. Это накладывает определенную ответственность. В глобальной сети нахожусь около 5-6, а иногда — и до 8 часов. Все зависит от количества работы. Всегда стараюсь «мониторить» социальные сети, вовремя отвечать на вопросы подписчиков. Книги в интернете стараюсь не читать. Меня больше привлекают бумажные. Погоду и новости отслеживаю во всемирной паутине.

Наталья Лавцель:
— Точно сказать достаточно трудно: иногда возникает потребность проводить больше времени в интернете, искать определенную информацию, а иногда почти не открываю браузер. Я думаю, что в среднем провожу в интернете 1-2 часа в день. С новостями в глобальной сети никогда не знакомлюсь, иногда просматриваю прогноз погоды. На социальные сети времени почти не остается, ведь каждую свободную минутку стараюсь уделить семье или каким-то нужным и полезным делам. Иногда захожу в «Инстаграм», переписываюсь с друзьями. Считаю, что смартфон — полезное и нужное изобретение, но использовать его нужно в меру.

Анна Левкович:
— В рабочие дни в интернете нахожусь мало. В среднем выделяю 1,5-2 часа в день. Активно пользуюсь мессенджерами («Телеграм» и «Вайбер»). Благодаря им есть возможность оперативно обмениваться информацией с коллегами. В выходные на поиск нужных материалов в интернете приходится 3-4 часа. Обычно нахожу время на то, чтобы зайти в социальные сети, просмотреть новостные ленты друзей. Остальное время уходит на поиск и переработку рабочей информации.

Наталья Копач:
— В интернете провожу около трех часов в день. В «Вайбере» есть несколько рабочих групп, захожу туда, чтобы передать информацию, решить срочные вопросы. Я являюсь старостой деревни, поэтому многие темы обсуждаются в группе. Прогноз погоды тоже подсказывает приложение, а вот книги предпочитаю только бумажные. Иногда просматриваю новости, чтобы быть в курсе событий нашего региона. В мессенджерах общаюсь с детьми и внуками. А вечером, когда есть свободное время, захожу в приложение TikTok. Иногда заглядываю в социальные сети, чтобы поздравить друзей с праздниками, просмотреть новостную ленту.

Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *