Российский перевозчик пытался переместить товары по подложным документам

Происшествия

Гродненские таможенники установили очередной случай предоставления подложных документов с целью приоритетного въезда в пункт пропуска, сообщили БЕЛТА в ГТК.

«C целью приоритетного въезда в пункты пропуска отдельные водители пытаются нарушить законодательство, представляя при регистрации в электронной очереди подложные документы на перемещаемый товар. Так, в зону ожидания транспортно-логистического центра «Каменный Лог-Белтаможсервис» прибыл грузовой автомобиль, принадлежащий российскому перевозчику. При регистрации в электронной очереди водитель представил транспортные и коммерческие документы, в которых помимо прочих товаров были указаны товары, подвергающиеся быстрой порче. А это является основанием для приоритетного въезда в пункт пропуска», — рассказали в ГТК.

При проведении таможенных операций в пункте пропуска «Каменный Лог» гродненские таможенники установили, что фактически в грузовом отсеке автомобиля указанный «скоропорт» отсутствовал. Данную информацию подтвердил и представитель перевозчика.

По факту обнаружения подложного комплекта документов вызваны сотрудники РОВД. В результате Ошмянским РОСК возбуждено уголовное дело в отношении водителя в соответствии с ч.1 ст.380 УК. За 2022 год Гродненской региональной таможней выявлено 11 подобных случаев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *