Волшебная профессия — Дед Мороз. Андрей Кузьменко

Общество

Об очаровании этой уникальной профессии, которая необходима только раз в году, рассказал Андрей Кузьменко, руководитель Ошмянского народного театра.

— Я «служил» Дедом Морозом с 16 лет.

Еще старшеклассником выступал в этой роли на детских утренниках в садах, начальных классах. Позже приходилось примерять на себе «доспехи» Деда Мороза и на молодежных вечерах, и  на взрослых корпоративах.

— Поначалу было неудобно перед малышами: я все же не настоящий и мне не все верят, а потом благодаря свету детских глаз, их ярким эмоциям это чувство покинуло меня, и я крепко встал в «сапоги» Деда Мороза, — рассказывает Андрей Владимирович. — Я очень трепетно отношусь к этому образу, тщательно делаю грим, старательно разглаживаю бороду, белоснежные локоны волос. Собственные дети тоже всегда верили в доброго Дедушку Мороза, и я всегда торопился оправдать их надежды.

Дедом Морозом я «служил» даже тогда, когда возглавлял Ошмянский райком Белорусского патриотического союза молодежи. С утра я был молодежным активистом, первым секретарем, а вечером бежал в молодежную аудиторию, в первички, пионерские организации. Общение, встречи, новые знакомства вдохновляли, и поэтому для меня эта роль — образ светлых надежд и мечтаний. А еще в свою команду-бригаду я брал Снегурочку, Бабу Ягу, баяниста. В  моем новогоднем «штате» было как минимум 6 сказочных героев.

В плане творческой самореализации такая почетная должность, как «Дед Мороз», — делится Андрей Кузьменко, — приносит неоценимый опыт, безусловно, всегда есть ощущение, что Дед Мороз на Новый год — главный. Ведь самое настоящее веселье происходит тогда, когда появляется Дедушка со своей свитой. Историй интересных и курьезных случаев во время службы Дедом Морозом у нас было много.  Припоминаю, как  одна милая дама решила сделать подарок любимому мужчине в новогоднюю ночь, заказав ему поздравление Деда Мороза и Снегурочки. Он собирался один встречать  Новый год и был не готов к такому повороту событий. Когда же у дверей появились мы со Снегурочкой и командой сказочных персонажей, взрослый мужчина пустил слезу и расплакался громко навзрыд. Мы, честно, не были готовы к такому приему, и кинулись не поздравлять, а утирать слезы и успокаивать беднягу. Приходилось слушать стихи под одеялом (так захотел ребенок), был случай, когда поздравляли милиционеров, дежуривших в новогоднюю ночь. И когда наведались к дежурившим работникам в медвытрезвителе, их «клиенты» громко и настоятельно потребовали Деда Мороза. Вспоминаю и громкие аплодисменты с балкона четвертого этажа, когда уставшие Дед Мороз и его свита, завершив поздравления, пританцовывая, сугубо для себя, возвращались домой. Волшебная профессия — Дед Мороз, — уверен Андрей Кузьменко, снова примеряя парик и бороду своего героя к новогодним праздникам.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Марты БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *