Эффектно и эффективно. С таким акцентом планирует свою работу туристическая сфера в Ошмянском районе

События

Объекты, привлекательные для туризма, есть в каждом районе Беларуси, не является исключение и Ошмянский, однако мы даже близко не подобрались к раскрытию потенциала Ошмянщины с точки зрения ее туристической привлекательности, отметил председатель райисполкома Владислав Гершгорин, выступая на заседании координационного совета по туризму. Глава района обратил внимание на то, что с учетом средств, которые государство вкладывает в воссоздание одного из наших знаковых векторов – Гольшанского замка, нам есть куда стремиться и что поправлять как в вопросах экспорта туристических услуг, так и по другим параметрам.

— Во главу угла в данном вопросе должна быть поставлена экономическая эффективность, которую следует предусмотреть в каждом проведенном мероприятии. Заработанные средства должны идти как на развитие туристического потенциала историко-культурного объекта, создание должной инфраструктуры, так и для увеличения вклада района в реконструкцию архитектурной ценности, — подчеркнул Владислав Гершгорин.

О практической реализации в учреждениях образования пилотного проекта по организации экскурсий для учащихся 10-11 классов в рамках изучения учебных предметов рассказала начальник управления образования Светлана Барковская. Для школьников за очерченное проектом время организовано более пятидесяти экскурсий по различным знаковым местам Беларуси. Достойное место в списке достопримечательностей занимает Гольшанский замок. Вместе с тем, если ошмянские старшеклассники практически все побывали в нем, то учащимся из других регионов знаковое место пока еще мало знакомо, хотя оно входит в перечень объектов для обязательного посещения. В этом направлении есть над чем работать, заметила Светлана Барковская. Говоря о популяризации нашего региона, начальник управления образовала остановилась на разработке и планировании маршрута «Дорогами войны», который будет способствовать формированию национального самосознания, патриотическому воспитанию школьников и изучению истории малой родины.

Питание гостей – неотъемлемая часть индустрии туристических услуг, а национальная кухня – один из источников аутентичности государства. Что могут предложить в этом вопросе туристам девять объектов общественного питания, расположенные в Ошмянском районе, рассказал начальник отдела экономики райисполкома Сергей Милевич. Каждый объект питания должен иметь колоритное блюдо, которое станет визитной карточкой как Ошмянщины, так и Беларуси в целом. Умение подать блюдо с региональным акцентом – задача, которая стоит сегодня перед сферой общественного питания района в рамках развития гастрономического туризма, подчеркнул Сергей Александрович.

Тему религиозного туризма затронула в своем выступлении начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Шидловская, озвучив пять туристических маршрутов, в которые включены культовые здания Ошмянщины. Среди них старейшие в районе костелы – Святого Иоанна Крестителя в Гольшанах и Святых Петра и Павла в Борунах. С именем Франтишка Богушевича неразрывно связана католическая святыня в Жупранах. В городе вызывают интерес туристов костел Святого Михаила Архангела и церковь Воскресения Христова. На следующий год стоит задача разработать туристический маршрут, в который будут включены только культовые здания региона.

Заведующая сектором спорта и туризма райисполкома Жанна Шидловская рассказала об итогах реализации комплексного плана мероприятий по развитию туристического потенциала Ошмянского района за 2022 год. С учетом внесенных председателем райисполкома Владиславом Гершгориным замечаний и акцентов был обсужден план работы в этом направлении на следующий год.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *