Союз без вопросов

Общество

В редакцию периодически поступают вопросы, связанные с условиями и ограничениями, касающимися заключения брака.

На наиболее распространенные и часто задаваемые из них отвечает начальник отдела ЗАГС Ошмянского райисполкома Инна Подъельская.

В каком возрасте можно заключить брак?
Елена А.

– Для заключения брака необходимо достижение брачного возраста – установленного законом минимального возраста вступления в брак. Это связано с достижением желающими сочетаться браком определенной степени зрелости: физической, психической и социальной.
В нашей стране мужчины и женщины могут вступить в брак при достижении 18 лет. Данный возраст совпадает с достижением совершеннолетия, когда гражданин приобретает полную дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
В исключительных обстоятельствах законодательством предусмотрено снижение брачного возраста, например, в условиях беременности, рождения ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности. До достижения совершеннолетия брачный возраст может быть снижен, но не более, чем на три года. Снижение брачного возраста производится органом загса путем составления заключения о снижении брачного возраста по заявлению лиц, вступающих в брак.

В каких случаях брак не может быть заключен?
Александр Г.

– Брак, разумеется, не может быть заключен, если один из желающих в него вступить уже состоит в зарегистрированном браке.
Также не узакониваются отношения между гражданами, которые приходятся друг другу родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными.
Не заключается брак и между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным. Сокрытие данных обстоятельств является основанием для признания брака недействительным.

Может ли супруга при вступлении в брак сохранить свою фамилию или должна перейти на фамилию супруга?
Юлия З.

– При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию. Супруги (или один из них) могут избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий. Если при вступлении в брак фамилия была изменена, ранее выданный паспорт гражданина Республики Беларусь подлежит обмену в течение одного месяца со дня регистрации брака, после чего считается недействительным.

Можно ли изменить фамилию на фамилию супруга позже, если при заключении брака была сохранена добрачная фамилия?
Ангелина М.

– Если при заключении брака супруга сохранила добрачную фамилию, изменение фамилии на фамилию другого супруга возможно в установленном законодательством порядке.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *