Время позитивных перемен. Чем запомнился ошмянцам 2022-й год?

События

Переворачивая страницу календаря, мы неизменно подводим итоги уходящего года, вспоминаем значимые события, анализируем достигнутые результаты, радуемся успехам, строим планы. Каким 2022-й стал для Ошмянщины?

В канун праздников мы попробовали составить топ-событий уходящего года.

Экономика

Точки роста

Развитие района напрямую зависит от эффективности работы промышленного комплекса, основу которого образуют 7 предприятий. В центре внимания – развитие действующих и создание новых производств, привлечение инвестиций, освоение новых видов продукции, наращивание экспорта товаров и услуг, диверсификация рынков, импортозамещение, эффективность использования площадей и территорий.

За 11 месяцев 2022 года темп роста производства промышленной продукции составил 131,3 процента к соответствующему периоду прошлого года, индекс физического объема производства промышленной продукции по набору товаров-представителей составил 102,6 процента. ОАО «Ошмянский мясокомбинат» произведено 15 тыс. тонн мясной продукции, филиалом «Ошмянский сыродельный завод» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» – 21,8 тыс. тонн молочной продукции, ОАО «Гольшанский крахмальный завод» – 2,3 тыс. тонн картофельного крахмала, ОАО «Белкофе» – 906 тонн кофе, заменителей кофе и кофейных напитков, 24 тонны приправ, специй и пряностей, УП «Ошмянский дрожжевой завод» – 840 тонн дрожжей.

За сухими цифрами и показателями – открывшиеся возможности, которые были реализованы в социальной сфере, благоустройстве, развитии инфраструктуры.

Инвестиции – в дело

Темп роста инвестиций в основной капитал в сопоставимых условиях за январь-ноябрь текущего года составил 113,9 процента к соответствующему периоду прошлого года. На положительную динамику повлияли реализуемые проекты в промышленности и сельском хозяйстве, инфраструктурные проекты, строительство жилья.

По труду и награда

По итогам уходящего года на 17,2 процента в номинальном выражении увеличилась средняя заработная плата работников в Ошмянском районе. Благодаря поэтапному (несколько раз в течение года) повышению базовой ставки существенную поддержку государства ощутили бюджетники. Последний раз базовая ставка повысилась с 1 ноября и составила 212 рублей.

Сельское хозяйство

Весомый каравай

В этом году получена наибольшая за последние 5 лет урожайность зерновых культур и маслосемян рапса. У передового хозяйства – в КСУП «Гольшаны» – урожайность зерновых составила 48,5 ц/га, маслосемян рапса – 41,5 ц/га. Районный каравай завесил более 52 тыс. тонн зерна. Сельхозорганизациями произведено 4,5 тыс. тонн маслосемян рапса (на 68,3 процента больше уровня 2021 года), накопано более 2 тыс. тонн картофеля (171,1 процента к уровню 2021 года) и выращено 27,1 тыс. тонн сахарной свеклы (113 процентов).

С молоком на столе

Положительные тенденции наметились и в отрасли животноводства. За 11 месяцев 2022 года произведено 41,5 тыс. тонн молока. Продуктивность дойного стада увеличилась на 145 кг, от одной коровы надоено по 4578 кг. Самый высокий удой молока от коровы получен в КСУП «Гольшаны» – 9268 кг.

Производство (выращивание) крупного рогатого скота составило 3,3 тыс. тонн (104,8 процента к аналогичному периоду 2021 года), свинины – 2,2 тыс. тонн.

Среднесуточные привесы КРС увеличились на 20 граммов, свиней – на 47 граммов и составили соответственно 592 и 656 граммов.

В 2023 году с целью увеличения производства молока, а также численности молочного стада в КСУП «Гольшаны» планируется строительство молочнотоварного комплекса на 610 голов дойного стада.

Технологии – на службе у сельчан

Залог успехов аграрной отрасли – в каждодневном труде сельчан, которые пашут, сеют, убирают… и снова пашут. В помощь им – современная энергонасыщенная техника, парк которой ежегодно обновляется. В этом году сельхозпредприятиями приобретено 65 единиц техники различных модификаций общей стоимостью 7 млн рублей.

Цех по переработке рапса, начавший работу в КСУП «Гольшаны», позволил хозяйству получать не только рапсовое масло, но и важную в кормлении крупного рогатого скота белковую добавку – жмых. Без него высоких показателей в надоях и привесах не получить.

Строительство

Уютные квадраты

Микрорайон по улице Борунской с каждым годом растет. В июне 2022 года в новом доме получили квартиры 60 семей. Рядом продолжается строительство еще одного 60-квартирного дома. Новоселье справили и в Гольшанах – был сдан 4-квартирный жилой дом.

Не сбавляет набранных темпов капитальный ремонт жилфонда. Как и в минувшем году, удалось отремонтировать пять домов – а это 8632 м2. Завершен также капитальный ремонт с модернизацией фасада стоматологической поликлиники и Новоселковской средней школы.

Важный объект

В Ошмянах продолжается строительство новых очистных сооружений. Возведены производственное и административное здания, вспомогательные помещения, биологические реакторы, выполнена часть благоустройства, возведена котельная, в которой ведутся отделочные работы. Следующий шаг – закупка технологического оборудования.

В 2023 году планируется завершение строительных работ.

Километры комфорта

В уходящем году текущим и капитальным ремонтом по району отремонтировано 23 километра 748 метров дорог.

В райцентре долгожданная модернизация пришла на улицу Советскую, а вместе с ней – обустройство ливневой канализации, асфальтирование проезжей части, обустройство пешеходных дорожек и освещения. Продолжены работы по благоустройству микрорайона Южного, заасфальтированы участки улиц Молодежной и Баумана. Также новый асфальт пролег на улице Пионерской, проведен текущий ремонт дорожки по улице Юбилейной.

Обновление пришло и в городской парк, под Новый год освещенный праздничными иллюминациями. Реконструкцию с устройством детских игровых площадок, несомненно, оценят малыши и их мамы.

Социальная сфера

Славные традиции

Еще одной традицией на Ошмянщине стало больше. В этом году в нашем городе впервые прошел открытый молочный фестиваль «Молоко пить – в единстве жить!», объединивший производителей молока, перерабатывающие предприятия и простых потребителей, которые выбирают качество и неизменный вкус любимой продукции.

В память о героях

Итогом планомерной работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн стала замена памятника воинам-землякам в деревне Семерники, а также обелиска на месте массового уничтожения мирных жителей возле деревни Ягеловщина.

В рамках акции «Символ единства», инициаторами которой стали РОО «Патриоты Беларуси» и Федерация профсоюзов Беларуси, были установлены информационные таблички у братской могилы в городском парке и у других памятников воинам-землякам. Благодаря собранным сведениям и размещенному QR-коду можно в режиме рального времени ознакомиться с подробной информацией о военных событиях в этих местах.

Знаковым событием в Год исторической памяти стало открытие в музее имени Ф. Богушевича выставки «Без срока давности», посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Спорт без границ

На территории гимназии №1 г. Ошмяны построена новая современная многофункциональная спортивная площадка для физических упражнений и баскетбола. Отличная возможность для занятий физкультурой и спортом появилась у людей разных возрастов благодаря республиканскому социальному проекту Президентского спортивного клуба по поддержке спорта и здорового образа жизни «Спорт для всех» и поддержке Ошмянского районного исполнительного комитета.


На площадке разместились четыре зоны для воркаута и выполнения физических упражнений: баскетбольная площадка, велосипед, зона воркаут с тренажерами, зона для людей с ограниченными возможностями. Площадка в Ошмянах стала первой в стране площадкой нового усовершенствованного типа с отдельной зоной для людей с ограниченными возможностями.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *