Обжигай и танцуй с Ra Damir

Общество

Гость нашей творческой предновогодней гостиной – личность неординарная и интригующая, за жизнью которой ошмянцы наблюдают с неподдельным интересом. Участник нашумевшего телепроекта «Фактор.by», автор и исполнитель, покоривший своей пластикой и неиссякаемой энергией Ольгу Бузову, наш земляк Рамир Касперович делится с читателями районной газеты впечатлением о телевизионном конкурсе, рассказывает о творчестве и стремлении постоянно развиваться, желании выступить с сольным концертом на сцене Ошмянского районного центра культуры.

Рамир, ошмянцы помнят тебя как яркого участника народного цыганского коллектива «Джана рома», известного в свое время не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. Около десяти лет назад ты решил покинуть ансамбль и уехал из Ошмян. Как сложилась твоя творческая судьба?

— Вы совершенно правильно подметили, что уехал я из Ошмян десять лет назад. Что привело к такому решению? Желание добиться чего-то большего, так как чувствовал в себе нерастраченный творческий потенциал, который не смог бы реализовать в Ошмянах. Помню, как в детстве, стоя за кулисами районного Дома культуры, наблюдал за выступлением своих родителей Станислава и Земфиры Касперович и дяди Степана. Слезы катились по моему лицу: так хотелось петь вместе с ними! Но когда вышел на сцену, понял, что петь-то пока у меня не получается – я не попадал в ноты и коверкал слова. Люди после моего выступления подходили и спрашивали, на каком языке я исполняю свои песни. А пел-то я на русском! (смеется). Безусловно, высоко ценю старания и поддержку людей, которые помогали мне делать первые шаги в Ошмянах. За это большое спасибо Елене Лаздин и Марине Жовнерович.

Несмотря на то, что ты фальшивил, выступления всегда проходили «на ура!». В чем заключался твой секрет?

— Сегодня это называется словом «харизма». А в начале двухтысячных четырнадцатилетний подросток «брал» зрителя своей энергетикой и искренностью. Мои телодвижения на сцене были неотъемлемой частью номера. Хореографические элементы получались непроизвольно – ничего специально не разучивал. Сцены совершенно не боялся – вел себя на ней как рыба в воде. С удовольствием принимал участие в региональном фестивале «Адна зямля». Правда, все время получал приз зрительских симпатий, а хотелось большего. Когда мне исполнилось тридцать лет, перешел в другую возрастную категорию и получил-таки желанное первое место. Радости моей тогда не было предела!

А потом решился уехать из Беларуси. Пять лет проработал в Объединенных Арабских Эмиратах, год – в Турции и столько же – в Бахрейне. Серьезным барьером в жизни за границей было незнание английского языка, а еще хотелось домой – к родителям, братьям и друзьям. Но желание строить певческую карьеру все же взяло верх, отодвинув на задний план все трудности и неудобства. Даже английский я осилил.

Тебя часто можно встретить на республиканских творческих площадках. Ты постоянный гость республиканского фестиваля национальных культур в Гродно, а также музыкальных программ на белорусском телевидении. Расскажи об этой стороне твоей жизни?

— Республиканский фестиваль национальных культур подкупает меня ни с чем не сравнимой атмосферой. Очень люблю его колоритные подворья и музыку, которая становится их украшением. Горжусь тем, что подворье цыганской диаспоры, несмотря на то, что размещается в не совсем удобном месте, – на возвышении с перилами, рядом с торговым центром – всегда собирает массу народа. Наши яркие и ритмичные музыкальные номера поднимают людей с мест и пускают в пляс. Несколько лет назад как представитель рома принимал участие в международном фестивале народного творчества «Венок дружбы» в Бобруйске. Всегда отзываюсь на приглашение рассказать о нашей культуре и о своих творческих планах в программе телерадиокомпании «Гродно» «Окна города», в утреннем телевизионном шоу «Добрай раніцы, Беларусь!», на музыкальном канале RU TV Беларусь. К слову, в Новый год вместе с артистами белорусской эстрады с голубого экрана буду поздравлять белорусов с праздником. 1 января на RU TV выйдет в эфир передача «Хайпанутые» с моим участием.

— Раз мы заговорили про ТВ, не могу не спросить про участие в телепроекте «Фактор. by».

— Если честно, то в этот проект мне совсем не хотелось. Нет, я не сомневался в своих способностях и не боялся, что ударю лицом в грязь! Считаю себя вполне состоявшимся артистом, которому не нужно никому ничего доказывать. Я успешно прошел отборочный тур, а во время слушания получил “да” всех членов жюри, вдобавок и кучу лестных отзывов. Ну, а дальше было шоу. Никому наши вокальные способности оказались не нужны. Участники вынуждены были работать на публику и делать красивые яркие картинки. Даже если ты безумно талантлив, но не успеваешь добежать до воздушного шарика, вылетаешь в два счета. Я так и не понял, в чем смысл этого проекта. А плюсом моего участия стало знакомство с талантливыми белорусскими ребятами, которых оказалось очень много.

Рамир, ошмянцам будет интересно узнать о твоих творческих псевдонимах и проектах, которые реализовывались в последнее время.

— Начинал я выступать под псевдонимом Рамир Баро. Тогда в моем репертуаре преобладали цыганские песни. Позже со своим концертным директором и продюсером начал реализовывать проект с уклоном на восточную культуру. Так я стал Ra Damir (Ра – Бог солнца, а Дамир – радеющий за мир). Если говорить о моем репертуаре, то толчком к написанию собственных песен стало сотрудничество с известным белорусским композитором, от которого очень долго ждал песню. И в итоге подумал, а почему не попробовать самому! Если с текстом было не так и сложно, то с музыкой возникли проблемы – у меня нет музыкального образования. Мелодию приходилось напевать на диктофон и в таком виде отправлять на аранжировку в Молдавию. Но все порлучилось! Так появились мои песни “Танцуй” и “Обжигай”, а после и клипы на них. Запись клипа – интересная работа, которая накрывает с головой, и ты совсем не чувствуешь усталости.

Если говорить о моих концертных костюмах, то это плод моих задумок и фантазий. Они дополняют и подчеркивают мой сценический образ.

— А вообще, ты когда-нибудь устаешь? Когда выступаешь на сцене, кажется, что ты человек-энерджайзер, и твоя батарейка никогда не разряжается.

— Сцена для меня – это мощнейшая энергетика. Стоя за кулисами, немного волнуюсь, но когда вижу глаза зрителей, все волнения сразу же улетучиваются. Я себе сказал, что уйду со сцены только тогда, когда зрители перестанут меня воспринимать. А пока мы зажигаем вместе! Искренность и любовь к людям – из этого и складывается моя энергетическая сила.

— Каким выдался для тебя уходящий год? Расскажи о своих планах и устремлениях?

Этот год был наполнен яркими событиями и незабываемыми встречами. Многие мои мечты осуществились. Но все же главным событием назвал бы подарок от жены Татьяны, которая родила долгожданного сына. Ребенка мы ждали почти семь лет, поэтому и имя ему выбрали соответствующее – Богдан (Богом данный).

Скоро появится на свет моя новая песня – “Беларусь”. Это совершенно новая тема в моем репертуаре. Не теряю надежды, что в скором времени приеду в Ошмяны с сольным концертом. Выступать здесь мне всегда волнительно, хотя и знаю, что местный зритель меня любит. С большим удовольствием принимаю участие в “Рождественских встречах”. В этом году подарю ошмянцам на этом шоу песню “А я люблю такую”.

— Спасибо за интересную беседу. Реализации всех твоих планов и искренней любви зрителей!

Беседовала Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *