Что читают ошмянские подростки?

Культура

Многие взрослые, глядя на подрастающее поколение, считают, что нынешняя молодежь увлечена только социальными сетями и играми в телефоне. «Вы зависимы от телефонов! Вам ничего неинтересно! Вы не читаете книги, как мы когда-то!» — слышат ребята в свой адрес. Но так ли это на самом деле? Я провела опрос среди ошмянских школьников, чтобы узнать, чем интересуются подростки и читают ли они книги.

Ксения Шидловская:

— Люблю детективы и фантастику. Из прочитанного недавно – «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза и «Убийство по алфавиту» Агаты Кристи. Почему мне нравятся книги такого жанра? Читая фантастику, можно окунуться в другой мир, узнать о выдуманных существах, пофантазировать вместе с автором, что меня и привлекает. Читая детектив, погружаюсь с головой в суровую реальность. Интересно следить за ходом мысли детектива, его действиями в той или иной ситуации. В какой-то степени эти книги помогают мне понять, что все не так просто в нашем мире.

Александр Сыманович:

— Люблю читать научные книги. «Краткие ответы на большие вопросы» Стивена Хокинга — одна из моих любимых книг. В ходе полемики с другом мы пришли к выводу, что интересы человека строятся на том, что он подразумевает под понятием «познавать мир». Лично я познаю мир путем понимания и осмысления законов, которые описываются естественными науками. Соответственно, меня привлекает именно такая литература.

Валерия Ефремова:

— Отдаю предпочтение литературе по психологии. Книга Дейла Карнеги «Как стать мастером общения с любым человеком в любой ситуации» произвела на меня неизгладимое впечатление. Она научила умению общаться со сверстниками, нравиться людям, находить выход из трудной ситуации. Эти навыки сегодня необходимы всем и каждому, где бы мы ни учились, работали и чем бы ни занимались. Психология — интересная и познавательная наука, помогающая нам открыть тайны человеческой жизни. Зная ее законы, я смогу понять, когда человек, к примеру, пытается меня обмануть, а когда хочет вывести из эмоционального равновесия.

Кто-то предпочитает книги о психологии, кто-то интересуется фантастикой, а кто-то отдает предпочтение точным наукам. Среди моих ровесников мало приверженцев классической художественной литературы. Возможно, многие ребята «отрекаются» от классики просто потому, что не встретили своего любимого автора или не нашли произведения по душе. Не стоит думать, что, если ребенок не читает классическую литературу, книги ему и вовсе не нравятся. Подростки не прекращают развиваться. Возможно, завтра придет время и классике.

Мир не стоит на месте. Мы не стоим на месте.

Валерия КОНЦЕВАЯ, слушатель школы молодого журналиста.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *