В Ошмянах прошел II открытый турнир Гродненской области по дзюдо

События Спорт

В Ошмянах прошел II открытый турнир Гродненской области по дзюдо среди мальчиков и девочек 2011-2013 года рождения, посвященный Году исторической памяти

На соревнования приехали команды из разных регионов республики: Минска, Гомеля, Новой Гуты, Гродно, Волковыска, Слонима, Лиды, Сморгони, Поречья. Принимают участие в соревнованиях и ошмянцы – 15 юных дзюдоистов детско-юношеской спортивной школы им. А.С. Барбашинского, которых тренирует  Максим Корделюк. Перед началом соревнований мастер-класс (разминку) с участниками соревнований  провел единственный олимпийский чемпион по дзюдо в спортивной истории Беларуси, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Игорь Макаров.

Торжественное открытие соревнований произошло под звуки гимна Республики Беларусь в исполнении образцового хора «Созвучие» Ошмянской детской школы искусств.

В приветственном слове к участникам и гостям соревнований заместитель председателя Ошмянского районного исполнительного комитета Наталья Станкевич отметила, что  Ошмянщина полна традициями, в том числе и спортивными. Выразив благодарность председателю федерации дзюдо и самбо по Гродненской области Юрию Лепешко за проведение открытого турнира Гродненской области по дзюдо в Ошмянах, она подчеркнула, что теперь в нашем районе еще одной спортивной традицией стало больше. Слова благодарности  Наталья Станкевич адресовала Игорю Макарову, назвав его примером преданности своему делу и спорту.  Обращаясь к тренерам, родителям, участникам, заместитель председателя райисполкома пожелала спортивных побед, счастья и мира.

Олимпийский чемпион по дзюдо Олимпийских игр 2004 года в Афинах Игорь Макаров отметил, что Ошмяны встретили сказочной погодой и теплым приемом, а исполнение гимна хоровым коллективом прямо в зале соревнований он услышал впервые. И это исполнение вызвало особый трепет, эмоциональный подъем и гордость за свою страну.

Организаторы соревнований: управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, сектор спорта и туризма Ошмянского райисполкома, Гродненская областная организационная структура БФСО «Динамо», управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области, Федерация дзюдо и самбо Гродненской области.

Главный судья соревнований — судья высшей национальной категории, мастер спорта Республики Беларусь по самбо и дзюдо, тренер-преподаватель Гродненского училища олимпийского резерва Юрий Ловейкин.

Выступление воспитанников Максима Корделюка порадовало: Вадим Микишко, Иван Шавлюк, Антон Дудко в своих весовых категориях стали победителями. Второе место у Игната Войнюша и Ксении Пашкевич. Третье — у Елисея Пугацевича, Ильи Янушкевича, Александра Гиля, Ивана Харитонова, Алексея Манцевича, Ярослава Мадекши, Даниила Щуки, Кирилла Садовского, Ивана Драни.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *