Ошмянцам покорился пьедестал патриотического турнира по панкратиону

Спорт

С каждым годом в Республике Беларусь все больше и больше внимания уделяется патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, в котором активное участие принимают Вооруженные Силы Республики Беларусь. Ведь настоящим защитником Отечества может быть только патриот, воспитанный на многочисленных примерах мужества, отваги и героизма своих предков, проявленного при исполнении не только воинского, но и гражданского долга.

В конце ноября во Дворце игровых видов спорта «Уручье» в Минске состоялся открытый республиканский турнир по панкратиону памяти курсанта Военной академии Республики Беларусь Дмитрия Борисовича Гвишиани, в 1999 году отдавшего свою жизнь ради спасения пассажиров горящего поезда и посмертно награжденного орденом «За личное мужество».

Организаторами данного турнира выступили Командование силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь и спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь.

На приглашение организаторов откликнулись более 20 спортивных и военно-патриотических клубов нашей страны, а за право стать лучшим в своей возрастной и весовой категории сражались более 160 участников как в спортивной, так и в военной форме одежды.

Приглашение принять участие в соревновании получили и юные спортсмены клуба «Титан», тренером которого является учитель физической культуры Жупранской средней школы им. Ф.К. Богушевича Владислав Шульжицкий. Честь Ошмянского района отстаивали пять юных спортсменов, а также их тренер Владислав Шульжицкий и представитель федерации смешанных видов единоборств и панкратиона по Гродненской области Леонид Макей.

Очень достойно выступили и заявили о себе наши спортсмены, заняв два первых и два третьих места. Чемпионами в своих возрастных и весовых категориях стали Константин Дрозд и Даниил Мацевич. Бронзу завоевали Артем Кишкель и Никита Станкевич. К слову,  Даниил Мацевич стал чемпионом в самой многочисленной возрастной и весовой категории и две своих победы, в том числе в финале, одержал досрочно. Пятый спортсмен нашей команды – Артем Жуковский — был отмечен организаторами соревнования за боевой дух, бойцовский настрой и волю к победе.

В завершение турнира чемпионы и призеры получили свои честно заслуженные медали и грамоты. На церемонии закрытия организаторы чемпионата заверили, что количество подобных соревнований, военно-спортивных и патриотических мероприятий будет только расти, а занятия военно-прикладными видами спорта, возможно, станет частью школьной программы. Все это делается не только для того, чтобы вырастить хороших спортсменов, а в первую очередь, чтобы воспитать настоящих патриотов, достойных граждан Республики Беларусь и будущих защитников Отечества.

Виталий КИШКЕЛЬ, начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Ошмянского района, майор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *