В 2022 году Белорусская Православная Церковь отмечает 1030-летие прихода православия на белорусскую землю

Культура

В 2022 году Белорусская Православная Церковь отмечает 1030-летие прихода православия на белорусскую землю, что является одним из определяющих событий Года исторической памяти.В преддверии юбилейной даты Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Владыка Вениамин отметил:

— Созидать настоящее, уверенно смотреть в будущее, можно только лишь выучив уроки прошлого. Важно всматриваться в глубь веков. Оглядываясь на 1030-летний путь православия на белорусских землях, необходимо еще раз осмыслить этот непростой путь, задуматься о том, какой громадный вклад в мировую культуру внесло православие за это время. И осознать, насколько оно явилось определяющим фактором в развитии общества.

Православная церковь — конфессия, сыгравшая этнообразующую и культурообразующую роль в формировании белорусского общества. Это подтверждено многовековой историей его развития. Исследуя историю церкви с XII века, мы видим необыкновенный подъем культуры. Православная вера пришла к нам не с мечом и огнем. С приходом православия начинается активное строительство храмов, развиваются литература, иконопись. Созданные тысячу лет назад объекты культурного наследия и по сей день вызывают восхищение. Наши мастера смогли тонко переработать византийское наследие, наложить его на местную культуру и традиции.

Древние храмы Беларуси строились почти одновременно с церквями Киевской епархии, возможно, чуть позднее. Но значительная их часть была уничтожена во время войн и в годы атеизма. Многие из разрушенных возрождены. Самая древняя из церквей — еще не до конца восстановленная Благовещенская — была построена в Витебске в X веке. Старейшая из сохранившихся — Коложская (Гродно, XI-XII век), а также Спасо-Преображенская в Полоцке, щедро украшенная фресками XII века.

У паломников есть возможность отправиться к этим и другим святыням, в том числе в Туров, Жировичский монастырь, к могиле Валентины Минской в Станьково (Дзержинский район). Дорога по святым местам дает верующему возможность осознать, каким должен быть его жизненный путь, какую помощь нужно ему просить у Бога.
История Православной Церкви в Беларуси неразрывно связана с историей государственных образований, существовавших на ее территории: Полоцкого и Туровского княжеств, Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, Советского государства, правящие круги которых зачастую оказывали решающее влияние на состояние церковной жизни населения этих земель.

Новейший период в истории Белорусской Православной Церкви начинается с учреждения Белорусского Экзархата Московского Патриархата в 1989 году и продолжается вплоть до сегодняшнего дня. Он характеризуется непростым процессом духовного возрождения общества и стремительного восстановления позиций православия в суверенной Республике Беларусь.

В нашей стране действует 25 религиозных конфессий и направлений. При этом около 80 процентов населения относит себя к православной вере. Белорусская православная церковь сегодня объединяет более 1700 общин. В стране действует более тысячи православных храмов и монастырей, и ежегодно их количество растет.

Под патронажем Белорусского экзархата Русской православной церкви работает Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла при Белорусском государственном университете. Его ректором является Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин. Также в Беларуси открыты духовные училища, семинарии. Высшим духовным учебным заведением БПЦ, ее научно-богословским и образовательным центром является Минская духовная академия.

Подготовила Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *