Опасный десерт

Новости региона

Гродненской областной инспекцией Госстандарта при проведении контрольно-надзорных мероприятий неоднократно в продукции выявлялись консерванты, не заявленные в ее составе.

В ходе одной из проверок торгового объекта Гродненской области установлено, что в состав кондитерского изделия – желе Jelly cup китайского производства, — входит консервант, не заявленный изготовителем в маркировке, – бензойная кислота Е210 в количестве 310 мг/кг. Данное количество допустимо для проверенной продукции согласно техническому регламенту Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», однако сведения о добавке должны быть указаны в маркировке.

Продукция с консервантом и отсутствием сведений о нем в маркировке является опасной, так как указание в маркировке недостоверной информации об отсутствии в продукте бензойной кислоты в случае использования продукта может создать угрозу для жизни и здоровья потребителей: может спровоцировать появление аллергических реакций, вызвать сыпь. Чувствительным к этому веществу людям может стать плохо, а, например, людям с астмой вообще противопоказано употребление пищевой продукции с бензойной кислотой.

В результате проверки импортеру выдано предписание об изъятии опасной продукции из обращения, а также прекращено действие декларации о соответствии на данную продукцию.

С актуальной информацией об опасной продукции и прекращенных документах о подтверждении соответствия на территории Республики Беларусь  можно ознакомиться на официальном сайте Госстандарта и в мессенджере Telegram, где функционирует официальный канал Госстандарта «Безопасность и качество» @gosstandartby.

Светлана ДЕХТЯРЕНКО, начальник отдела госнадзора г. Лиды Гродненской областной инспекции Госстандарта.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *