На Гродненщине на первый этап репетиционного тестирования зарегистрировано свыше 10 500 тестов. Проверить свои знания можно до середины декабря

Образование

Зарегистрироваться на РТ можно только в режиме оnline на сайте РИКЗ.

Первый этап репетиционного тестирования продлится до 16 декабря. На пробный тест зарегистрировались уже тысячи абитуриентов Гродненщины. Они напишут свыше 10 500 тестов.

– Только в Гродно зарегистрировано уже более 6 600 тестов. Если сравнивать с предыдущим годом, в этом году их количество значительно выросло. Также мы наблюдаем тенденцию, что стало больше 10-классников, желающих пройти репетиционное тестирование, – поделился Иосиф Дорняк, декан факультета довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы. – Регистрация продолжается. Ребята могут записаться сразу на несколько предметов, решить несколько вариантов тестов. Это их право. В рамках первого этапа РТ проверить свои знания школьники смогут в Гродно по 16 декабря. Для этого отведены среда, четверг, пятница, воскресенье. В районных центрах, где наберется достаточное количество желающих написать тесты, 2, 3 и 4 декабря предусмотрены резервные дни (здесь основные дни репетиционного тестирования прошли в период осенних каникул).

Репетиционное тестирование, отмечает Иосиф Дорняк, дает учащимся возможность научиться концентрироваться на деталях процесса: на РТ обучают правильному заполнению бланка ответов, методам работы с тестовыми материалами. Кроме того, в процессе репетиционного тестирования старшеклассники могут реально оценить степень своей подготовки, определить свои сильные и слабые стороны, понять, что еще нужно повторить и закрепить. Нельзя не отметить тот момент, что во время пробных тестов ребята также учатся правильно распределять свои силы и время.

Такая форма проверки знаний позволит подготовиться и к централизованному тестированию 2023 года, и к новому испытанию, которое предстоит впервые пройти 11-классникам в конце нынешнего учебного года – централизованному экзамену, совмещающему выпускной экзамен и ЦТ. Всего школьникам предстоит сдать два централизованных экзамена: по одному из государственных языков и математике.

Репетиционное тестирование проводится в три этапа по 15 учебным предметам за курс общего среднего образования. Второй этап пройдет в январе-феврале, третий – в марте-апреле.

Зарегистрироваться на РТ можно только в режиме оnline на сайте РИКЗ. Для этого нужно зайти на сайт rikc.by, войти в личный кабинет, выбрать предметы, пункт и дату тестирования, оплатить участие в тестировании в системе ЕРИП в течение 24 часов и распечатать пропуск. Стоимость участия по одному предмету – 8,20 рубля.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *