Учащиеся СШ №2 г. Ошмяны побывали в Брестской крепости-герое и Беловежской пуще

Образование

В один из осенних дней учащиеся 6 «А» класса вместе с классным руководителем Светланой Храпицкой,  родителями, другими учащимися школы  отправились в двухдневную поездку в Брестскую крепость-герой и  Беловежскую пущу. Длинная дорога не пугала путешественников, ведь впереди их ждали новые впечатления и открытия.

Ожидания оправдались. Брест удивил своими архитектурными сооружениями. Больше всего впечатлил Свято-Воскресенский (Воскресенский) собор, возведенный в 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, который является самым крупным храмом Брестской епархии. Волнение и трепет вызвала экскурсия в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». О многих событиях, произошедших здесь, ребята знали, но побывав в крепости, увидев своими глазами место боев, прочувствовали все по-другому, пропустили через себя, это было видно по их лицам. Они читали надписи, оставленные  на стенах, и смелость и самоотверженность наших защитников, их подвиг вызывали бесконечное уважение.

Другим ребята увидели Брест, побывав в музее «Берестье» на территории крепости. Основу его экспозиции составляют найденные на месте древнего городища уникальные постройки и предметы быта, датированные 10-13 веками.  Увидев узкие улочки и небольшие строения древнего поселения, проведя параллель с современным городом, ребята ощутили, в каком невероятном комфорте они сейчас живут. Вечерняя экскурсия по главной пешеходной улице Бреста позволила окунуться в XVIII век. Штатный фонарщик здесь и сегодня, как много веков назад, поднимается по лестнице и вручную зажигает в каждом фонаре керосиновую лампу.

А утром путешественников ждал  Национальный парк «Беловежская пуща» с Каменецкой башней и музеем природы. Увиденное и услышанное в музее превратилось в реальность, когда ребята на близком расстоянии смогли понаблюдать за рысью и енотовидной собакой, оленями, лосями, покормить семейство зубров.

Такие поездки сближают и объединяют, помогают прикоснуться к истории, другими глазами посмотреть на известные факты, учат ценить  и беречь то, что имеем сегодня, помнить о тех, кто отдал жизнь, защищая Родину.

Анна ЗЫЩИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *