Память делом крепка. Порядка 40 учреждений образования Гродненщины носят имена знаменитых земляков

Новости региона

В 2021 году, когда Беларусь впервые отметила День народного единства, на Гродненщине был дан старт новой традиции: присваивать учреждениям образования имена героев Великой Отечественной войны, героев Советского Союза, выдающихся и знаменитых земляков, внесших большой вклад в развитие страны. Всего на сегодняшний день в области «именными» стали порядка 40 учреждений образования. Их учащиеся и трудовые коллективы изо дня в день чтут память героев социально значимыми делами.

– Опыт работы двадцати двух учреждений образования Гродненской области, которым в разное время, начиная с 60-х годов прошлого столетия и вплоть до 2022 года, были присвоены имена почетных земляков, показывает, что это положительно сказывается на формировании гражданственности, патриотизма, духовности и нравственности молодежи. Также это популяризирует изучение истории страны, прививает молодому поколению уважение к людям, внесшим особый вклад в развитие нашего государства, – рассказала начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы областного института развития образования Елена Акимова.

В 2022 году в гродненском регионе права носить имя героя удостоены 18 школ и гимназий. В их числе средняя школа №13 г. Гродно, которой было присвоено имя Владимира Тихоновича Цабо. Директор учебного заведения Павел Сороко с особой гордостью рассказывает о жизненном и трудовом пути героя, освобождавшего нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1945 годах, а после ставшего первым директором средней школы №13.

дир сш 13.JPG

– В годы Великой Отечественной войны Владимир Цабо возглавил отряд «Истребитель». Бригада была самым мощным партизанским соединением на Вилейщине. 30 декабря 1942 года отряд «Истребитель» под командованием В.Т. Цабо совершил налет на крупный вражеский гарнизон в Лынтупах, в результате которого были сожжены почта, волостная управа, спиртоводочный завод, несколько складов на железнодорожной станции. Однако гарнизон оказал упорное сопротивление – бой длился около двух часов. По окончании сражения погибли 18 гитлеровцев, партизанская сторона, к сожалению, тоже значительно пострадала. Владимир Цабо был ранен в обе ноги, одну из них позже он потерял. Но три месяца, лежа на носилках, командир продолжал руководить отрядом, который к этому времени пустил под откос 22 железнодорожных эшелона с живой силой и вооружением врага, взорвал 5 мостов, разгромил 4 фашистских гарнизона и уничтожил свыше 2 000 гитлеровцев, – рассказал Павел Сороко.

IMG_1003.JPG

За заслуги перед Отечеством, вклад в разгром нацистской армии Владимир Цабо был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны» и другими почетными наградами.

Тяжелые испытания не сломили Владимира Тихоновича. После войны он окончил Гродненский педагогический институт и был назначен первым руководителем средней школы №13.

– Владимир Тихонович Цабо руководил нашей школой с 1957 по 1968 годы. За это время он сумел достичь немалых успехов. При нем было заложено строительство мастерских и началось расширение школы. На одном из первых педагогических советов Владимир Тихонович поставил задачи создавать свои школьные традиции, проводить праздники, экскурсии. Все, кому посчастливилось работать с Владимиром Тихоновичем, характеризуют его как хорошего, доброго и душевного руководителя. При его грамотном руководстве школа показывала отличные результаты во многих сферах, в том числе в организации учебной деятельности. Доказательством тому является большое количество учащихся, получивших аттестаты особого образца. И это лишь малая часть его заслуг, – отметил Павел Сороко.

IMG_1000.JPG

Для современного поколения педагогов и учащихся школы Владимир Цабо также является примером трудолюбия, усердия, стойкости, твердости духа и оптимизма.

– Педагоги и учащиеся нашего учреждения образования сохранили и продолжают хранить память об этом удивительном человеке. Для нас большая честь, что мы смогли увековечить ее, присвоив школе имя Владимира Тихоновича Цабо. Для этого, конечно, было сделано немало: в ходе большой поисковой работы мы изучали подробности жизни Владимира Тихоновича, его боевой деятельности, заслуг. Всю хронологию, можно сказать, восстанавливали по крупицам. Результатом этой кропотливой работы, участие в которой принимали и учителя, и учащиеся, стало создание экспозиции, посвященной нашему герою, в музее школы «Комната боевой славы», – рассказал Павел Сороко.

IMG_1005.JPG

Директор школы с особым энтузиазмом проводит экскурсию по музейной комнате. Здесь представлены архивные фотографии Владимира Цабо, его трудовая книжка и много других ценных сведений.

IMG_1007.JPG

IMG_1016.JPG

– Мы продолжаем поддерживать связь с дочерью Владимира Тихоновича, которая проживает в нашем городе. Наверное, без нее у нас бы не сложилась столь полноценная исследовательская работа. Именно она передала в наш музей большое количество ценных документов и важной информации о том, каким отец был дома, на работе, – поделился Павел Сороко.

IMG_1018.JPG

По словам директора, в школе на системной основе проводится работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Безусловно, особое внимание уделяется сохранению памяти героя, чье имя носит школа.

– Традиционно в преддверии дня рождения Владимира Тихоновича (25 ноября) в школе проходит целая неделя мероприятий, посвященных нашему первому директору. Это и спортивные соревнования, и тематические информационные и классные часы. Запланированы также мероприятия по приему детей в пионерскую организацию, – отметил Павел Сороко.

Среди присвоенных в этом году учреждениям образования имен героев также имя известного гродненского краеведа, автора десятков книг о Гродно, ветерана таможенной службы, почетного гражданина города Виктора Саяпина. Его имя носит средняя школа №2 г. Гродно.

дир сш2.JPG

– Когда встал вопрос, чье имя будет носить наша школа, педагогический совет чуть ли не хором сказал: «Виктора Саяпина!» Он не просто знаковая личность для нашего города, но и выпускник 1967 года нашей школы. Каждый из нас хранит о нем самые теплые воспоминания. Виктор Юрьевич был частым гостем нашей школы. Он посещал практически каждую встречу выпускников. Проводил мероприятия с нашими учащимися. Он заряжал невероятной энергией не только педагогов, но и детей. Он знал каждый закоулочек нашего города, мог рассказать о нем с такой теплотой, что дети не могли оторваться от его рассказов. Когда он посещал нашу школу, никогда не приходил с пустыми руками: всегда приносил свои книги о Гродно с автографом, – с теплотой отзывается о Викторе Саяпине директор СШ №2 Степан Рекеть.

IMG_0929.JPG

IMG_0918.JPG

За два года поисковая группа, в состав которой вошли четыре педагога и двенадцать учащихся школы, проделала колоссальную работу по сбору биографических сведений о Викторе Юрьевиче.

– Все началось с работы в архивах. После навещали вдову и дочь Виктора Саяпина на дому. Они любезно поделились с нами интересными сведениями о жизни Виктора Юрьевича, а также архивными фотографиями, личными вещами. Все это станет основой музейной экспозиции, посвященной нашему герою. Сейчас музейная комната находится на доработке. К Новому году планируем запустить. Хочется сделать хорошо, красиво и аккуратно. Виктор Саяпин – тот человек, который заслуживает качества. Он качественно сам проводил в школе беседы, лекции и теплые встречи, – поделился Степан Рекеть.

IMG_0925.JPG

Если спросить учащихся школы о том, кто такой Виктор Саяпин, без паузы на вопрос ответит каждый. Руководство СШ №2, педагогический коллектив прилагают все усилия для того, чтобы о герое, имя которого носит школа, знали все – от первоклассников до будущих выпускников. Ребята и сами проявляют интерес и инициативу, чтобы больше узнать о Викторе Юрьевиче.

– Проводятся тематические классные часы, экскурсии по улочкам нашего города, о которых писал Виктор Юрьевич. Также в школе создана лекторская группа. По принципу «равный обучает равного», детки рассказывают учащимся, кто такой Виктор Саяпин. Эта работа велась еще до того, как школе было присвоено его имя. Кроме того, мы продолжаем поддерживать связь с вдовой и дочкой Виктора Юрьевича. Они, как когда-то их муж и отец, приходят к нам на теплые встречи, – дополнил директор школы.

IMG_0922.JPG

Работа по присвоению имен героев учреждениям образования не завершена. Традиция продолжится во всех районах Гродненщины. Для этого органами управления образования, методическими службами разработан алгоритм поисковой работы и принятия решения о присвоении школам имен героев.

Главная цель этой большой работы – отдать дань памяти тем, кто своим ратным трудом и подвигами прославлял нашу область, страну, чтобы молодежь знала как можно больше об этих людях и осознавала, кто ковал суверенную Беларусь и на кого нужно равняться в своей борьбе за процветание родной страны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *