В Гродненской области до конца года заасфальтируют более 170 км улиц

События Транспорт

В Гродненской области до конца года заасфальтируют около 170 км улиц: 50 км в областном центре и более 120 км в сельской местности. Об этом сегодня сообщил председатель облисполкома Семен Шапиро во время прямой телефонной линии с населением.

Вопросы обустройства дорог и развития дорожной инфраструктуры оказались в центре внимания обращений жителей региона к губернатору. Спрашивали о сроках асфальтирования конкретных дорог, обустройстве тротуаров и обеспечении безопасного передвижения детей к школам и дошкольным учреждениям, работе общественного транспорта и др.

Как сообщил губернатор, асфальтирование дорог будет вестись четко по графику, составленному по результатам работы комиссий по принципу «от худшему к лучшему», то есть в первую очередь будут асфальтироваться самые проблемные улицы с наибольшим числом жителей. Очередность публикуется в СМИ, и ознакомиться с ней может каждый желающий, подчеркнул губернатор.

В то же время губернатор обратил внимание на состояние гравийных дорог (таких только в Гродно около 160 км). Местные власти должны следить за состоянием таких улиц, за своевременной их подсыпкой.

В текущем году немалые средства направлены на ремонт дорог, подъездных путей и обустройство дворовых территорий в Гродно, наводится порядок во дворах с обустройством парковочных мест, заменой инженерных сетей и асфальтированием для 16 тыс. жителей. Губернатор отметил не всегда понятную реакцию населения на эту работу: поступают жалобы на временные неудобства, люди звонят на прямые линии с вопросами о перекопанных дорогах во дворе, недостатке скамеек и т.п.

Отвечая на вопрос одной из жительниц областного центра, Семен Шапиро сообщил о том, что будет серьезнее проработан вопрос о транспортном обеспечении нового микрорайона Ольшанка — пересмотрят вопрос автобусного сообщения. Планируется строительство трансформаторной подстанции, после чего будет налажено также троллейбусное сообщение (правда, это перспектива не текущего и не следующего года). В ближайшее время в микрорайоне будет открыт детский садик, к 1 января — школа.

За более чем полтора часа Семен Шапиро ответил на вопросы 25 жителей области. Затрагивались в том числе темы ремонта домов, проведения инженерной инфраструктуры, льготного строительства жилья, очередей в детские сады, проблем с общежитиями, передает БЕЛТА.

Обращения взяты на контроль, по ряду из них поручения даны местной власти, для нескольких жителей буквально сегодня вечером — завтра назначены встречи с ответственными за их обращение. Остальные получат ответы в надлежащие сроки.

Председатель Гродненского облисполкома отвечает на вопросы населения области во время прямой телефонной линии раз в квартал.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *