В Ошмянском краеведческом музее состоялась историческая гостиная, посвященная памяти жертв Холокоста

Культура

В Ошмянском краеведческом музее им. Ф. Богушевича состоялась историческая гостиная, посвященная памяти жертв Холокоста и 80-летию расстрела жителей еврейской национальности, проживающих на территории района и в его окрестностях. Участие в ней приняли сотрудники музея, главный хранитель фондов Сморгонского историко-краеведческого музея Павел Картавик, учитель СШ № 3 города Ошмяны Ядвига Просоловская, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома Екатерина Толочко, учащиеся гимназии, аграрно-экономического колледжа и их педагоги.

Отмечалось, что Великая Отечественная война и Холокост — одна из самых больших трагедий человечества, главная цель которой — уничтожение наций.

Встречу открыла директор ошмянского музея Анастасия Новицкая, рассказавшая  об истории жизни людей еврейской национальности на Ошмянщине, в том числе в годы оккупации. Отмечалось, что перед войной в Ошмянах проживало более 8,5 тысячи жителей, из которых  половина — еврейской национальности. Среди жителей никогда не было вражды. Настоящая трагедия случилась в 1941-1942 годах. Во время оккупации фашисты в Ошмянах создали гетто — место, где еврейское население подвергалось нечеловеческим испытаниям. Созданы были гетто в Гольшанах, Борунах, Жупранах. Людей ежедневно подвергали пыткам, гоняли на тяжелые работы, а кто пытался бороться и сопротивляться — расстреливали.

Далее разговор продолжила сотрудник музея Светлана Черняк, которая ввела присутствующих в экскурс событий того периода. В архивах музея — множество записей, воспоминаний, фотографий, писем, документов, свидетельствующих о геноциде людей еврейской национальности. В записях воспоминаний тех, кому удалось выжить, а их только единицы — боль и страдания, горечь потерь. Ужас того периода сохранился в их памяти. Многие факты, описание событий и воспоминания людей собраны и опубликованы в историко-документальной хронике — книге «Память» Ошмянского района.

Павел Картавик, сотрудник Сморгонского музея, продолжил рассказ о незабытых следах истории еврейского населения в соседнем районе. Историк подчеркнул, что еврейская община на Сморгонщине ведет свой отсчет с 1628 года. История евреев Беларуси интересна и уникальна. Собраны познавательные факты и материалы, разработаны экскурсионные маршруты, в том числе на Ошмянщине и в Сморгонском районе. Учитель СШ №3 г. Ошмяны Ядвига Просоловская рассказала об истории еврейских захоронений на территории Ошмянщины, в частности об истории еврейского кладбища в городе.

Участники встречи были едины во мнении, что память о трагедии будет жить столько, сколько о ней будут вспоминать и рассказывать молодому поколению.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *