Когда женственность в каждой петельке. Екатерина Чайковская

Культура

Существует стереотип, что образ девушки-рукодельницы давно остался на страницах книг, а современную женщину уже не увидишь за вязанием. Множество более интересных занятий прельщает прекрасную половину человечества. Ажурные салфетки давно вышли из моды, а вязаным вещам самое место в бабушкином сундуке. Так думают многие.

Однако и в наше время можно встретить творческих девушек, которые коротают вечера с клубком и спицами, создавая настоящие шедевры. К их числу можно отнести и Екатерину Чайковскую. Рукодельница уверена – вязание актуально и сейчас. Многие говорили, что ее занятие старомодное и стоит подыскать что-то более современное и интересное. Но девушка решила не бросать свое увлечение и идти дальше. Она умело совмещает основную работу с любимым хобби.

А работает Екатерина в отделе маркетинга Ошмянской районной библиотеки. Книги – еще одна страсть рукодельницы. Она уверена, что хорошая литература способна воспитать, научить новому, облагородить, раскрыть внутренний мир. Книги – это источник вдохновения. Именно на страницах тематической литературы кудесница находит новые идеи, а после воплощает их в жизнь.

Когда-то маленькая Катя наблюдала за тем, как ее мама виртуозно вязала жилеты, коврики, салфетки. Этот процесс воспринимался как магия, а мама виделась настоящей волшебницей. Со временем захотелось и самой научиться вязать простые вещи. Мама – первая наставница, которая помогла освоить азы вязания. Постепенно и у Кати появились  первые изделия, которые вызывали большую гордость. Иногда поджидали и неудачи, но начинающая рукодельница не унывала и совершенствовала полученные навыки.  Безусловно, это дало хороший результат.

Теперь про талант Екатерины Чайковской знают не только на работе. К ней обращаются родные, близкие, знакомые и незнакомые люди. Девушка осуществляет ремесленную деятельность. Со временем на второй план отошли салфетки, коврики, пледы. С появлением на свет дочерей Екатерина увлеклась вязанием для детей. Сначала вязала для них пинетки, после – уютные комбинезоны, а когда девочки подросли, мама стала радовать малышек красочными игрушками. Озорных единорожек, медвежат, совушек, зайчиков и оленят рождает фантазия мастерицы. Она продумывает все до мелочей: подбирает подходящую цветовую гамму, фурнитуру, пряжу, думает над оформлением каждой игрушки. Нежные изделия не могут оставить равнодушным ребенка, ведь они еще хранят теплоту рук мастера. Екатерина отмечает, что в каждое свое изделие она вкладывает душу.

Сапожник без сапог – так часто говорят о людях, которые, занимаясь любимым делом, обделяют себя. Но Екатерина не из их числа. Она с радостью вяжет для себя уютные свитера, стильные жакеты, теплые зимние комплекты. Эти вещи дарят ощущение тепла и уюта, подчеркивают женственность и естественную красоту.

У рукодельницы множество планов и интересных идей, однако на осуществление задуманного не всегда хватает времени и сил. Поэтому девушка вечером составляет план на следующий день, старается не отходить от него, а любую свободную минутку посвящает любимому делу.

Широкий кругозор, желание познавать новое не дают мастерице сидеть на месте. Она попробовала свои силы в разных направлениях: в мыловарении, изготовлении украшений, шитье. Но вязание всегда оставалось приоритетным хобби.

Увлечение Екатерины поддерживают дочери и муж. Свою семью рукодельница называет творческой гаванью, ведь каждый член семьи чем-то горячо увлечен: мама  Екатерина – вязанием, дочери София и Елизавета – лепкой, рисованием, изготовлением поделок из подручных материалов, папа Сергей – изобразительным искусством. Дочери оценивают мамины работы, придумывают детали для них, увлеченно спорят и обсуждают каждое изделие. Опирается Екатерина и на мнение мужа. Ведь супруг обладает тонким художественным вкусом. Он преподает изобразительное искусство в Гольшанской школе искусств, а в семье Сергей – настоящий идейный вдохновитель.

Можно заметить Екатерину и на городских праздниках, где она проводит мастер-классы для детей. Ребята любуются ее работами, а после и сами хотят научиться создавать простые изделия. На творческой страничке в «Instagram» девушка выкладывает фотографии своих изделий, делится полезной информацией, заряжает подписчиков желанием создавать и творить.

Интеллигентная, скромная, творческая – все эти качества прекрасно характеризуют героиню и ее внутренний мир. Ведь именно творчество вдохновляет, окрыляет, дарит заряд жизненной энергии.

Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *