На планерке в райисполкоме: продажа неиспользуемого имущества, мониторинг спортивных площадок и безопасность дорожного движения

События

Спрос на снос… или на продажу

Пустующие дома — очень актуальная проблема, ведь со временем без хозяина строение ветшает, теряет приглядный вид, а то и вовсе становится потенциально опасным объектом. Число пустующих домов прямо пропорционально росту уровня жизни людей и количеству переездов в город — осиротевшие оконные глазницы чаще всего можно встретить на селе.

Как отметил начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ошмянского райисполкома Евгений Гаврис, в реестре пустующих в нашем районе 43 дома. Получат ли они вторую жизнь, обретя нового хозяина, или пойдут под бульдозер? — далеко не праздный вопрос. Местными органами власти ведется планомерная работа по реализации в установленном законодательством порядке подобных объектов. Так, в этом году продано 5 из 6 запланированных пустующих домов, еще один можно будет приобрести на аукционе, который состоится в декабре. Чтобы поставить точку в их судьбе, проводится сложная работа по поиску собственников, выяснению их намерений, изготовлению технической документации, признанию судом домов бесхозяйными.

В этом году 35 домов, давно заброшенных хозяевами, отправились под снос. По информации Евгения Гавриса, на следующий год запланирован снос еще 35.

Шанс на вторую жизнь

Тему обращения с неиспользуемыми объектами недвижимого имущества продолжил начальник отдела экономики Сергей Милевич, отметивший, что в 2022 году вовлечению в хозяйственный оборот подлежало 9 подобных объектов районного филиала облпотребобщества. Здания магазинов в Онжадово, Каменке, на Станции Ошмяны и по улице Борунской в райцентре планируется реализовать на аукционах. Четыре здания — бывшие магазины в деревнях Повяжи, Поляны, Дружба и Журавы — предлагаются в аренду. Обветшавший склад на Станции Ошмяны был снесен.

А пока идет работа по вовлечению строений в хозяйственный оборот, собственнику предстоит позаботиться о наведении порядка на территории объектов. Такое поручение дал председатель райисполкома Владислав Гершгорин руководителю районного филиала облпотребобщества.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также вопросы наведения порядка в агрогородке Станция Ошмяны, мониторинга спортивных площадок на территории сельисполкомов, безопасности дорожного движения и иные актуальные темы.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *