Вакцинация от гриппа и коронавируса. Важные вопросы

Коронавирус Общество

С каждым годом все больше людей подвергаются ОРВИ и заболеваниям гриппом. Ежегодные эпидемии, а также пренебрежительное отношение к своему здоровью могут повлечь за собой не просто грипп, но и осложнения, которыми он так опасен.

Учитывая тот факт, что многие желающие сделать прививку от гриппа или коронавируса не могут сделать этого, так как не позволяет рабочий график, в нашем районе ЦРБ организована выездная вакцинация.

По данным Министерства здравоохранения, ухудшения эпидситуации в Беларуси не ожидается, так как в стране большой охват привитых от гриппа и COVID-19.

– Тяжелых изменений мы не прогнозируем. Да, в начале осени мы видели некоторое повышение заболеваемости вирусными инфекциями, но подъем завершился. В то же время мы должны быть готовы к любому развитию событий, – рассказала нам заведующий терапевтическим отделением поликлиники Ирина Хоревич. – В Ошмянском районе охват одной дозой вакцины от коронавируса составляет 71,4 процента от общей численности населения района, полным курсом охвачено столько же, бустерной вакцинацией – свыше 49 процентов. Кроме того, от гриппа уже привиты 33,15 процента населения. Таким образом, в стране создается эпидемиологическая «подушка безопасности».

Врач-интерн по общей врачебной практике Карина Малахович ответила на некоторые вопросы, связанные с вакцинацией от гриппа и коронавируса:

– Когда целесообразнее всего проводить вакцинацию против гриппа?

– Развитие иммунитета начинается со 2-го дня после вакцинации и достигает максимума на 15-30-й день после прививки. Таким образом, вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии.

– Какую вакцину против гриппа посоветуете выбрать нашим жителям?

– В нашей больнице мы бесплатно прививаем вакциной «Гриппол плюс» российского производства. Также у нас есть плантная французская вакцина «Ваксигрип тетра», которая более полная по составу и не уступает по эффективности. Оба эти вида вакцин обеспечивают сходную по силе иммунную защиту и одинаково безопасны. Отсутствие живых вирусов в вакцине является гарантией того, что после прививки вы не заболеете гриппом.

– Как посоветуете подготовиться к вакцинации против гриппа?

– Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Лучше, чтобы в течение двух недель, предшествующих вакцинации, у вас не было простудных заболеваний.

Противопоказаниями к вакцинации от гриппа могут послужить острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации, аллергия на белок куриных яиц, аллергические реакции на другие компоненты препарата, а также тяжелые аллергические реакции на предшествующую прививку данным препаратом.

Как и после любой другой прививки, после введения противогриппозной вакцины возможны побочные реакции. Однако они развиваются лишь у незначительного количества привитых. Согласно нашим данным, среди взрослых доля привитых вакцинами против гриппа, отмечающих общие реакции редко превышает один процент. При этом местные реакции отмечаются у четырех процентов привитых. Случаев тяжелых реакций и обострения хронических заболеваний выявлено не было.

Все поствакцинальные реакции делятся на общие, затрагивающие организм в целом, и местные, то есть возникающие в месте укола.

Общие: кратковременное повышение температуры тела, как правило, не превышающее 37,5 0С, легкий озноб, непродолжительная слабость. Общие реакции длятся не более дня.

Местные: покраснение в месте укола, небольшое уплотнение, болезненность. Местные реакции могут длиться один-два дня и не причинять особого беспокойства.

В любом случае наличие побочных реакций является признаком развития иммунитета.

– Можно ли мыться после прививки?

– В течение суток желательно не мочить место укола, так как укол сам по себе может вызвать воспалительную реакцию в виде небольшого покраснения.

– Можно ли принимать алкоголь после прививки?

— Вакцинация против гриппа сама по себе не исключает последующего приема алкоголя. Однако следует помнить, что необходимо во всем соблюдать меру.

Антон МАЛЬШЕВСКИЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *