Центр социального обслуживания населения приглашает в мастерскую декоративно-прикладного творчества

Главное

Любая работа человека дисциплинирует, делает собранным и организованным. Но в данном случае речь не о работе, которой обычные люди посвящают большую половину жизни, заботясь о хлебе насущном, а о работе, ставшей любимым делом для души. В разных ситуациях, например, когда нам надо собраться с мыслями для принятия какого-то важного решения, когда следует побороть плохое настроение, отвлечься от проблем, отдохнуть душой, мы беремся за увлекательное занятие, полюбившееся нам по какой-то особой причине.

Для кого-то это вязание, для кого-то шитье, для кого-то лепка из теста, вышивка. Увлекаемся, учимся, совершенствуемся. Проходит время, интерес крепнет, а при постижении чего-то нового пробуждается, помогая нам развивать свои способности. Это замечено многими. Когда работа несет в себе элементы творчества, она становится во сто крат приятнее любого повседневного занятия. Людей, имеющих проблемы со здоровьем, без преувеличения, она еще и лечит.

За свою жизнь руководитель кружка Анна Адамовна Кербить, которая работает в отделении дневного пребывания молодых инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения», изучила множество видов декоративно-прикладного творчества. Так получилось, что в основном приходится ей работать с детьми, которые волей судьбы с самого рождения испытывают трудности, связанные со здоровьем. Многие годы, до самого закрытия, она занималась различными видами декоративно-прикладного творчества в школе для глухих детей. Любимое занятие всегда, по ее наблюдениям, помогало воспитанникам школы развиваться, наполняло повседневность радостью творчества. С давних времен вещи, сделанные своими руками, по достоинству ценились людьми, имеющими художественный вкус. Благо, что в настоящее время к ним интерес крепчает.

С августа текущего года в отделении дневного пребывания молодых инвалидов начала работать мастерская декоративно-прикладного творчества «Золушка-мастерица». Правда, занимаются в ней не только девушки, но и молодые парни. Два основных на данный момент вида творчества, которые уже с успехом осваиваются участниками мастерской, – квиллинг (руководитель кружка ‑ Мария Григорьевна Левина) и бумагокручение по принципу лозоплетения (руководитель кружка ‑ Анна Адамовна Кербить).

Примечательно, что для создания работ в ход идет так называемый бросовый материал – недорогой и доступный. Например, при бумагокручении из старых газет можно сделать, используя навыки лозоплетения, салфетницы, вазы всевозможных размеров, конфетницы, корзиночки для рукоделия, подставки. Полет фантазии огромный. Из дорогого материала требуется только специальная краска. Но иногда пользуются простой эмалью.

Про этот новый вид декоративно-прикладного творчества Анна Адамовна узнала из журнала «Мастерица», которым увлекается с давних времен. А вот мастер-класс в отделении провела сотрудник Крейванцевского Дома культуры Кристина Генриховна Мицкевич.

Процесс работы при бумагокручении увлекательный своей простотой и незамысловатостью для тех, кто уже овладел его навыками. Полоски бумаги (лучше из глянцевых журналов) прессуются, затем разрезаются, накручиваются на спицу. Полученные заготовки в виде трубочек, похожих на прутики лозы, — это основной материал в процессе плетения.

Свой выработанный многолетний принцип «Есть проблемы? Берись за работу!» руководитель кружка старается по крупицам, шаг зашагом передать всем, кто посещает отделение дневного пребывания молодых инвалидов.

В планах на будущее – дальнейшее развитие мастерской декоративно-прикладного творчества, а это значит, неустанный поиск, постижение, совершенствование.

Валентина ДРОЗДОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *