У чистой воды свои подводные камни

События

Для нормального функционирования человека, животных, растений нужна вода. И, конечно, каждому хочется, чтобы она была качественной. Жители нашего района бесперебойно обеспечиваются услугами водоснабжения и водоотведения участком водопроводно-канализационного хозяйства Ошмянского РУП ЖКХ, в которое входит 71 водозаборная скважина, 10 станций обезжелезивания, 39 водонапорных башен, 82 колонки. В городе работает водозабор «Войгета», мощность которого составляет 5 тыс. м3 воды в сутки. На станции обезжелезивания в городе внедрена система автоматизации и диспетчеризации с организацией связи по GSM/GPRS каналу, которая позволяет осуществлять выбор включения в работу насосного оборудования в зависимости от расходов воды, промывку фильтров в зависимости от количества исходной воды, позволяет отследить сбои насосного оборудования. Общая протяженность водопроводных сетей составляет чуть больше 200 км, из них 136 — в сельских населенных пунктах.

За последние годы проведена модернизация водопроводной сети по ул. Советской в агрогородке Краковка, по улице Баумана в Ошмянах. Завершено строительство водопроводных сетей по улицам Дружбы, Заречной и переулку Гагарина в деревне Буденовка, разведочно-эксплуатационной артезианской скважины в деревне Новополье. По программе «Чистая вода» установлены современные станции обезжелезивания воды в Краковке, Новоселках, Ст. Ошмяны, Цуденишках, Горецковщине, Крейванцах.
В этом году осуществлена замена сетей водоснабжения в деревнях Галины, Гиневцы, Тележишки, Клевица, Людвиковщина, Ст. Ошмяны и водоотведения по улице Льнозаводской в Ошмянах, на завершающей стадии — работы по модернизации сетей канализации по ул. Советской в городе.

Но, к сожалению, несмотря на все усилия работников жилищно-коммунального хозяйства, вода из крана не всегда бывает прозрачной и чистой. Рыжая, а то и с мелкими частицами черного цвета, которые оседают на дне раковины или ванны, — иногда в Ошмянах вода бывает и такой.

Претензии к качеству воды от жителей района периодически поступают в различные службы и инстанции. Только в службу «115» в 2020 году поступило 143 звонка, в 2021 году — 269, за девять месяцев 2022 года — 160. Больше всего проблема некачественной воды волнует жителей многоквартирных домов улиц Борунской, Криничной, Ч. Янковского, Красноармейской, Западной.

О существующей проблеме и путях ее решения поговорили с директором Ошмянского РУП ЖКХ Сергеем Беленковым.


— Да, проблема существует. Чаще всего это происходит после вмешательства в систему водопровода при подключении новых абонентов, во время пиковых нагрузок в жаркие летние дни, вечернее время. Под напором воды происходит разрушение осадочных слоев солей железа водопроводной сети и окрашивание воды в рыжий цвет. Наличие примесей также возникает в ходе устранения аварийных порывов на сетях водоснабжения.
Чтобы в дальнейшем вода была гарантированного качества — требуется выполнить промывку сетей. Сейчас работниками РУП ЖКХ проводятся гидравлические промывки магистральных сетей водопровода и внутридомовых вводов и сетей.
В период выполнения работ по промывке возможно ухудшение качества предоставляемой услуги. Жилищно-коммунальное хозяйство надеется на понимание граждан в решении данной проблемы.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *