Школьники из Ошмян поделились впечатлениями об обучении в Национальном детском технопарке

Образование

В январе 2021 года в Беларуси был открыт Национальный детский технопарк, работа которого направлена на выявление и развитие у учащихся способностей к научно-исследовательской и изобретательской деятельности. Приехать сюда на учебу могут талантливые школьники со всей страны. Здесь учат создавать роботов, занимаются зеленой химией и биотехнологиями, программируют и работают на 3D-принтерах.

На протяжении двух лет в этом проекте принимают участие учащиеся Ошмянского района. 14 ошмянских детей успешно прошли три отборочных этапа и представили свои работы на высшем уровне. Среди них Артём Лукашевич из СШ №1 имени М.М. Гружевского, Юлия Павловская из гимназии №1 и Елизавета Заянчковская из СШ №3 Они поделились с районной газетой своими впечатлениями об обучении в Национальном детском технопарке.

Артём Лукашевич:

— В Национальном технопарке мне очень интересно. Я учусь по направлению «робототехника», и мне больше нравится практика, нежели теория. Нам предоставляют возможность попробовать что-то сделать самостоятельно. На занятиях мы составляем схемы, моделируем их на компьютере, а после создаем собственный проект, который в конце смены будем защищать. В свободное время для нас организовывают киносеансы, интересные встречи с известными людьми и разные экскурсии. Условия здесь комфортные, дружелюбный коллектив, хорошие вожатые — всё на высшем уровне!

Елизавета Заянчковская:

— Об учебе в Национальном детском технопарке у меня остались только хорошие впечатления. В первой половине дня мы ходили на занятия в БГТУ (по направлению «инженерная экология»), где занимались изготовлением пигментов из отхода. А в самом технопарке мы учились по индивидуальным планам. Благодаря Национальному технопарку я обрела много новых и интересных знакомств. С некоторыми ребятами общаюсь до сих пор.

Юлия Павловская:

— Подать заявку в Национальный детский технопарк мне предложила директор гимназии. Для того чтобы поступить туда, нужно было пройти три отборочных этапа. Сначала я отправила свою научную работу на тему «Реки Нарочи. Анализ сточных вод». Через пару дней увидела себя в списках ребят, которые попали во второй и третий этапы. Нужно было еще пройти тестирование с 40 вопросами на общую эрудицию, логику, пространственное мышление и собеседование. Справившись с этими задачами успешно, «поступила» в технопарк по направлению » наноиндустрия и нанотехнологии». Мне здесь очень нравится. Много новых знакомств и интересное обучение.

Национальный технопарк – отличная возможность попробовать себя в разных направлениях. Желаем ребятам успехов и удачи!

Беседовала Валерия КОНЦЕВАЯ, слушатель школы молодого журналиста при районной газете.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *