Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних обсуждали на планерке у председателя

Главное

На планерке у председателя райисполкома и на заседании районного исполнительного комитета проанализированы вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. По результатам оперативной обстановки в 2013 году наблюдается рост подростковой преступности и лиц, совершивших преступления. С января по август текущего года несовершеннолетними на территории района совершено 10 преступлений с участием 8 лиц. За аналогичный период 2012 года несовершеннолетними совершено 3 преступления с участием 3 лиц. За вышеназванный период задержано 46 подростков за нахождение в общественном месте в пьяном виде, распитие спиртных напитков, 21 взрослый привлечен к ответственности за спаивание детей, выявлено 4 факта реализации спиртных напитков несовершеннолетним. На профилактическом учете в ИДН Ошмянского РОВД состоит 62 подростка, из них 31 учащийся школ, 25 — Ошмянского государственного аграрно-технического колледжа, 4 -работающих, 1 — неработающий. Снято с профилактического учета 32 подростка. Кроме того, на профилактическом учете в ИДН состоит 16 родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих несовершеннолетних детей. Поставлено на учет в текущем году 9 родителей.

Председатель Ошмянского райисполкома М.Э. Саросек акцентировал внимание руководителей, субъектов профилактики правонарушений на проведении комплексной и каждодневной работы по вопросам асоциального поведения несовершеннолетних. С целью стабилизации обстановки среди несовершеннолетних, предложено направить действия сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, районной комиссии по делам несовершеннолетних, других заинтересованных служб на проведение систематических рейдовых мероприятий по местам отдыха и времяпрепровождения молодежи. В подростковой среде по месту учебы, жительства необходимо конкретизировать индивидуально-профилактическую работу, обеспечив стопроцентное вовлечение несовершеннолетних в различные виды кружковой и трудовой деятельности. Среди родительской общественности в учебных заведениях, на собраниях в трудовых коллективах, где работают родители учеников, инициировать проведение мероприятий, направленных на повышение роли семьи в формировании физически и психически здоровой личности.

Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних будут рассмотрены на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Анна ДАВИДОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *