7 ноября День Октябрьской революции

События

Рабочие и крестьяне Беларуси, как и все трудящиеся России, были лишены элементарных прав и свобод. Царская администрация разжигала национальную рознь и вражду, стараясь держать трудящихся в темноте и невежестве. Около 80 процентов взрослого населения было неграмотным.

Рабочий день белорусского пролетария продолжался 14-16 часов. Страшным бичом рабочего класса являлась безработица. Не менее тяжелой была жизнь белорусских крестьян. В сельском хозяйстве господствовали сословно-феодальные формы земельной собственности. Более половины всей земли принадлежало помещикам, церкви и казне. Земельный «голод», жестокий гнет помещиков, всевозможные платежи и поборы обрекали основную массу крестьянства на нищету.

Неисчислимые бедствия и страдания принесла народным массам империалистическая война. Особенно тяжелая участь постигла население белорусских губерний, территория которых превратилась в театр военных действий. Как известно, Февральская революция, свергнув царизм, не решила основных общедемократических и общенациональных задач (о мире, о земле, о борьбе с хозяйственной разрухой и голодом, рабочий и национальные вопросы). Это и стало внутренней причиной развития революционного процесса в социалистическом направлении.

* * *

4 марта 1917 года на собрании делегатов и представителей от рабочих города был создан Минский Совет и избран временный исполнительный комитет. К этому времени боевые дружины из рабочих и отряды гражданской милиции, которой руководил М.В. Фрунзе, при поддержке жителей города и солдат гарнизона разоружили полицию и жандармерию, освободили из тюрьмы политических заключенных, взяли под охрану правительственные учреждения, почту, телеграф.

Напор масс был настолько велик, что позиции Временного правительства заколебались, из его состава были выведены некоторые ненавистные народу министры. Обнаружился кризис власти. Чтобы спасти свое положение, обмануть народ, российская буржуазия по примеру западноевропейской создает коалиционное правительство, вводит в состав Временного правительства 6 новых министров из числа соглашателей. На выходе: коалиционное правительство не могло дать трудящимся ни мира, ни земли, ни избавления от эксплуатации. Недовольство народных масс продолжало возрастать.

* * *

К октябрю 1917 года в Беларуси, как и по всей стране, сформировалась политическая армия социалистической революции. В.И. Ленин, ЦК РСДРП(б) учитывали это при разработке плана партии по осуществлению революции. На историческом заседании ЦК партии 10 октября, принявшем решение о начале вооруженного восстания в ближайшие дни, специально рассматривался вопрос о положении в Минске и на Западном фронте. Было отмечено, что революционные силы Беларуси имеют возможность захватить штаб Западного фронта, разоружить все контрреволюционные части, послать из Минска корпус на помощь Петрограду.

Часы Временного правительства были сочтены, но оно предприняло последнюю попытку спасти положение, вырвать инициативу из рук революционных масс. Керенский отдал приказ захватить Смольный, где находился ЦК РСДРП(б), закрыть редакции большевистских газет, занять и развести мосты через Неву. Однако эти планы провалились. По призыву большевистской партии буквально за несколько часов огромная масса революционных сил была приведена в боевую готовность. Началось массовое вооружение рабочих, введена охрана заводов, складов и боеприпасов. В Петроград были вызваны боевые корабли Балтийского флота. Красногвардейские отряды, солдаты и матросы заняли важнейшие стратегические пункты города, полностью блокировали все очаги контрреволюции.

В ночь с 25 на 26 октября революционные отряды штурмом взяли последний оплот контрреволюции – Зимний дворец. Революция торжествовала свою победу. Министры Временного правительства были арестованы.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции была закреплена решениями II Всероссийского съезда Советов, открывшегося 25 октября 1917 года в Смольном. Он провозгласил переход всей власти в центре и на местах в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, принял исторические Декрет о мире и Декрет о земле, сформировал первое Советское правительство во главе с В.И. Лениным. Человечество вступило в новую эпоху своего развития. На политической карте мира впервые в истории появилось государство рабочих и крестьян.
* * *
Октябрьская революция в решающей степени определила тот многомерный облик мира, который мы знаем и видим. Без этой революции, без ее идеалов, без ее сражений, щедро оплаченных кровью защитников и врагов, мир был бы другим, вероятно, менее человечным и социально перспективным. Фактически все завоевания трудящихся во время Октябрьской революции удовлетворены в развитых капиталистических странах. Великое дело Октябрьской революции вдохновило другие народы на строительство социализма, внесло больше уверенности в классовую борьбу пролетариата капиталистических государств, окрылило национально-освободительное движение, стало мощным стимулом в борьбе за мир, демократию, социальный прогресс.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что «все, чем мы сегодня богаты, уходит корнями в Советский Союз, в советскую эпоху. Будучи раздавленными Великой Отечественной войной (а в Беларуси ничего не осталось после войны), мы возродили страну. И если бы не те времена, то многого бы не смогли создать и многое из того, что было создано, потеряли бы… Сегодня мы видим, что сделали правильно, наполнив новым смыслом традицию празднования Великого Октября».

Владимир Егорычев, кандидат исторических наук.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *