В Ошмянском районе пройдет акция «Не прожигай свою жизнь!»

Силовые ведомства

С целью предупреждения пожаров и гибели людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения с 8 по 18 ноября в Ошмянском районе пройдет республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!».

Не каждый любитель табака может отказаться от пагубного пристрастия к курению.

Если вы курите дома, то делайте это безопасно. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты на пол и не курите в постели. Окурки складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель. Такие рекомендации дают курильщикам работники РОЧС.

Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространенных причин пожаров. Лидирующие позиции в этом рейтинге занимает небрежное обращение с тлеющей сигаретой в состоянии алкогольного опьянения. Иногда пожары провоцируют малолетние «курильщики», которые, прячась от взрослых, выбирают укромные места и не тушат сигареты. Порой огненная чрезвычайная ситуация становится следствием сигареты, прилетевшей на балкон или в форточку с верхних этажей.

Парадоксально, но практически все курильщики уверены: ситуацию они контролируют — беды не произойдет. И самонадеянность, подкрепленная алкоголем, становится причиной пожара.

Ошмянский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *