Каникулы с пользой

Образование

Во время осенних каникул в Ошмянском районе распахнули двери 14 пришкольных лагерей разных направлений – патриотического, культурологического, экологического, общего гуманитарного профилей. Весело, интересно, а главное, с пользой здесь проводят время 268 детей.

Чтобы узнать, чем на каникулах занимаются мальчишки и девчонки, наш корреспондент посетил Гольшанскую среднюю школу.

При школе работает лагерь, который во время каникул посещает 30 детей, в том числе ребята из многодетных семей, дети-сироты, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, дети, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

– В нашем пришкольном лагере созданы два отряда: «Эколята» — для учеников 1-2-х классов и «Патриоты» для ребят 3-7-го классов, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Зоя Гусева. – Конечно, различия между старшими и младшими ребятами есть, однако у обоих отрядов примерно похожие расписания: зарядка, завтрак, занятия, обед, снова занятия и полдник.

Свою работу лагерь начинает в 8 утра, заканчивает – в 16.00, но есть дежурная группа, которая занимается при необходимости и до 17.00. В ежедневном расписании у ребят различные квесты, экскурсии, музыкальные и спортивные программы. Заканчивается день в лагере обычно минуткой безопасности на злободневные темы: как обозначить себя в темное время суток на дороге, что делать, если заметил пожар и т.п.

– С самыми юными ребятами отряда «Эколята» работает молодой специалист Оксана Гриневич, с «Патриотами» занимается наш опытный педагог Елена Малышко, – рассказала нам директор школы Марина Гайдукевич. – Мы ежедневно стараемся занять ребят интересными и полезными делами, чтобы им не приходилось скучать. В этом, естественно, нашим вожатым помогает школьный коллектив: Виктор Мицкевич занимается с ребятами физической подготовкой, интересные экскурсии по нашему музею проводит руководитель музея Ольга Синькевич, воспитатели отвечают за свои занятия, повара вкусно кормят ребят.

За эту неделю многие дети смогли не только посетить достопримечательности гольшанской земли, но и заглянули «на огонек» в пожарную аварийно-спасательную часть № 1 и Ошмянский центр творчества детей и молодежи.

Антон МАЛЬШЕВСКИЙ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *