Ошмянские гимназисты убедились: каждый уголок Беларуси уникален

Образование

В один из прекрасных осенних дней учащиеся 5-6 классов гимназии № 1 г. Ошмяны отправились на экскурсию по Несвижскому дворцово-парковому ансамблю. Поездка оставила незабываемые впечатления от погружения в атмосферу прошлых лет, прикосновения к истории и легендам.

Наше знакомство с городом началось с посещения здания ратуши, возведенной в 1596 году по проекту итальянского мастера Я. Бернардони. Элегантное сооружение в прошлые века было центральным зданием города. В нем проводили судебные процессы, принимали законы, вершились судьбы людей. Там ребятам была предложена интересная квест-игра, по итогам которой каждый участник ушел со сладкими подарками и сувенирами.

Далее мы отправились в замок — одну из самых известных достопримечательностей Беларуси, — резиденцию богатейшего рода Великого Княжества Литовского — Радзивиллов. В свое время замок был мощным и совершенным укреплением, и считается родоначальником бастионных сооружений в стране. Поразили ухоженная территория бывшей резиденции, множество экспонатов, с помощью которых воссоздана атмосфера прошлых веков.

Прогулка по прилегающему парку также оставила приятные впечатления – одетые в золото осенние деревья вызывали безграничное очарование.

Поездка для гимназистов была очень интересной и познавательной. Ребята убедились:  Беларусь — богатая и многогранная страна, со славными традициями и  увлекательной историей, с красивейшими памятниками архитектуры и известными людьми.

Снежана БУРАЧЕВСКАЯ, учитель гимназии № 1 г. Ошмяны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *